Werkstuben - Erzeugnisse, die sich nicht rentieren?

Dieses Thema im Forum 'Archiv Rest' wurde von kathaö gestartet, 23 Januar 2015.

Liebe(r) Forum-Leser/in,

wenn Du in diesem Forum aktiv an den Gesprächen teilnehmen oder eigene Themen starten möchtest, musst Du Dich bitte zunächst im Spiel einloggen. Falls Du noch keinen Spielaccount besitzt, bitte registriere Dich neu. Wir freuen uns auf Deinen nächsten Besuch in unserem Forum! „Zum Spiel“
  1. kathaö

    kathaö Forenfreak

    mir erst jetzt aufgefallen,

    wenn ich ein Ei um 77 MP kaufen kann, und für das Legegehege um 1 Ei zu produzieren, 3 Hühner à ca. 200 MP brauchen, ist das doch ein Verlustgeschäft?
    oder was übersehe ich bei meiner Rechnerei?

    Tarngeschäft gewonnen beim letzten Bonuscode, dazu braucht es 1 Waschbär (noch kein Stall vorhanden, Kauf kostet ca. 3000 MP) eine erzeugte Tarnmaske bringt ca. 1000 MP - ebenfalls Verlustgeschäft oder?

    gibt es noch solche "Fallen", also Erzeugnisse deren Herstellung teuer ist, als ein Kauf des fertigen Produktes wäre??
     
    hexiteufel, jotikaur und Krogo377 gefällt dies.
  2. [NightShadow]

    [NightShadow] Lebende Forenlegende

    Das sind keine "Fallen"...
    sondern resultiert daraus, das beim Legegehege der Eierbaum die Preise gedrückt hat...
    somit brauchst Du das Legegehege "nur" noch für die entsprechenden Quest,
    in denen Du Deine Erzeugnisse selbst produzieren mußt.

    Bei Sonderställen und deren Werkstuben ist es ähnlich, nur wer auch das Tier produziert,
    kann auch die Erzeugnisse "günstig" produzieren...

    Alle Erzeugnisse, die für hochwertige HWPs gebraucht werden
    lohnen die Eigenproduktion, Alles was "nur" mal in einer Quest abgefragt wird,
    ist oft billiger am Markt und wird nur zu Events teuer, wenn plötzlich Massen gebraucht werden.

    Liebe Grüße,
    der Nachtschatten
     
  3. 96bauerntrampel96

    96bauerntrampel96 Lebende Forenlegende

    So auf Anhieb fallen mir Honig und Kuhmilch noch ein... Papageienfedern kommen auch noch dazu... allerdings... es ist immer eine Frage des Marktes auf dem man ist... gut aufpassen und vergleichen... womit man günstiger weg kommt... wenn man denn kaufen möchte (oder muss)... denn wenn nicht produziert und angeboten wird, weil plötzlich alle sagen "lohnt nicht"... kann bald niemand mehr kaufen und jeder muss selbst produzieren... zumindest für ne Weile... bis der Kreislauf von vorne beginnt.
     
    -Skorpion1211-, honk67, *Röslein* und 8 anderen gefällt dies.
  4. -Kafra-

    -Kafra- Lebende Forenlegende

    Dann werfe ich mal noch Angorawolle , Guano , Ziegenmilch und Beißholz hinterher.
    Bei manchen Erzeugnissen sind die Spannen hoch bei manchen wie @96bauerntrampel96 schreibt,
    sollte man erst mal ein paar Tage seinen Markt beobachten.
    Das ganze hat zum Beispiel auch mal für die Schafwolle gegolten, jetzt ist der Preis da, durch
    das letzte Event, auf meinem Markt um mehr als das doppelte gestiegen.
    Also wie immer " Augen auf, beim Erzeugniskauf" , aber den Rest auch nicht vernachlässigen. ;)
     
    -Skorpion1211-, little-nici, AUK1 und 2 anderen gefällt dies.
  5. AUK1

    AUK1 Lebende Forenlegende

    DAs selber Herstellen von Kaese lohnt sich hier bei mir auf keinen Fall.Es braucht 3 MAeuse.DIe kann ich lieber auf dem MArkt verkaufen,kaufe einmal Kaese und es bleibt noch MP ueber.
     
  6. Gentlemännchen

    Gentlemännchen Forenaufseher

    Und auch in anderen Bereichen ist das so. So ein Glühwürmchen kostet beispielsweise fast doppelt so viel wie eine Spinne, obwohl die es als Futter braucht.
     
    -Skorpion1211- gefällt dies.
  7. Towonda

    Towonda Lebende Forenlegende


    Diese "Fallen" gibt es überall....also bei Tierfutter, Tieren, Zuchttieren, Erzeugnisse und Handwerksprodukten.

    Es lohnt keinesfalls alles selbst herzustellen.....im Gegenteil, es ist oft ein Minusgeschäft.

    Klar, es gibt auch Farmen, die ohne Handel wirtschaften und alles selbst herstellen möchten, je nach Spielweise.

    Towonda
     
    -Skorpion1211-, ~Kamena~ und Ingrid348 gefällt dies.
  8. Micha220666

    Micha220666 Lebende Forenlegende

    Die einzige Werkstube , die sich meines Erachtens langfristig lohnt , ist die Farbmischerei (deren 17 ich habe) , da die Farbpaletten dauerhaft beim Floristen gebraucht werden
     
    -Skorpion1211- und Demeterhof gefällt dies.
  9. Leviathan23

    Leviathan23 Lebende Forenlegende

    Und was ist mit Koi-Teich, Straußenei-Lege-Gehege und Daunenfeder-Sammelstation?
    Auch deren Produkte sind schon für eine lange Zeit gut auf dem Markt zu verkaufen.
     
  10. Micha220666

    Micha220666 Lebende Forenlegende

    Zu lange Produktionszeit ... da kannst du besser einen Glüher aufstellen , 2x ernten und die Glüher am Markt verkaufen.
     
    -Skorpion1211-, Demeterhof und Leviathan23 gefällt dies.
  11. Leviathan23

    Leviathan23 Lebende Forenlegende

    Okay, wenn man von der "nackten" Version ausgeht, dann passt deine Aussage. :)
     
  12. 96bauerntrampel96

    96bauerntrampel96 Lebende Forenlegende

    Beim Koi magst Du recht haben, der hat eine genauso scheussliche Produktionszeit wie das Beißholz... Straussen-Ei und Daune haben aber die gleiche Produktionszeit wie die Farbmischerei...
     
    -Skorpion1211- gefällt dies.
  13. Mondschein13

    Mondschein13 Lebende Forenlegende

    Wenn man bedenkt ,das Farbpaletten für den Floristen gebraucht werden und dann die Herstellungskosten und Verkauf vergleicht macht man zumindest auf M02 große Verluste wenn sie ins Handwerksprodukt einfließen.Die Laufzeit spielt immer eine große Rolle und es kommt dabei darauf an wie viel Zeit man hat und welche Spielziele.
    Kein Stall oder Werkstube kommt gegen den Anbau und Verkauf von Kurzzeitpflanzen an.
    Ausnahme das Huhn bei Events mit hohen MistpreisenxD meine Bescheidene Meinung.
     
    Mira und [NightShadow] gefällt dies.
  14. Micha220666

    Micha220666 Lebende Forenlegende

    Da hast du recht ... aber die Produktion der Strausse dauert doppelt so lange wie die Truthähne

    ... was meinst du ? ... steh grad auf dem Schlauch
     
    -Skorpion1211- gefällt dies.
  15. 96bauerntrampel96

    96bauerntrampel96 Lebende Forenlegende

    Ja.. ok.. daran hab ich nu nicht gedacht.... die schmeiß ich auf der kleinen Farm, so wie Fische, Pferde usw., eh über Nacht auf die Flächen, wenn ich arbeiten muss... gibts auch keinen Leerlauf
     
    -Skorpion1211- gefällt dies.
  16. Gentlemännchen

    Gentlemännchen Forenaufseher

    M02 --> Markt 2, vermute ich mal. Würde auch mit der Signatur passen.
    Aber auf den anderen Märkten siehts ähnlich aus.
     
    -Skorpion1211- und Micha220666 gefällt dies.
  17. schlewi

    schlewi Lebende Forenlegende

    Am Beispiel der Reitstunde kann man das mal komplett darstellen.

    Die Reitstunde braucht 2x Pferd und 1x Pferdefutter.
    Pferdefutter besteht aus: 1 Apfel und 3 Möhren
    Insgesamt braucht man also 3x Pferdefutter = 3x Apfel und 9x Möhre.

    Verkauft man die so am Markt, würde das bei mir aktuell ca. 120 MP - 10% = 108 MP netto bringen.
    Ein Pferd kann ich für rund 600 MP verkaufen, mache einen Gewinn von 540 MP.
    ==> Die Herstellung eines Pferdes lohnt also !

    Der Verkauf von zwei Pferden und 1x Futter bringt also 2x 600 MP + 120 MP = 1320 MP am Markt, netto also 1188 MP.
    Daraus folgt: sollte eine Reitstunde momentan weniger als 1188 MP kosten, dann: Verkauf von Pferden und Futter und Kauf von Reitstunden.
    Bei mir auf Markt 24 kostet eine Reitstunde 2600 MP ==> Produktion lohnt sich
    Wegen des höheren Marktpreises würde ich aber als 36-h-Werkstube lieber Daunenfeder-Sammelstationen aufstellen.

    Am Beispiel der Schafwolle sieht man, wie sich die Verhältnisse durch die Events ändern können:
    Schafwolle: ca. 2000 MP
    Schaf: ca. 1200 MP
    Da man zwei Schafe für die Schaf-Schererei braucht, kann man die Wolle lieber kaufen und die Schafe verkaufen.
    Sollte der Preis für Schafe nach dem Event sinken und der Schafwolle-Preis aber ungefähr so bleiben, dann lohnt sich die Herstellung der Wolle wieder ...

    Grüße
     
  18. User69

    User69 Stammspieler

    Irgendeine Werkstube aufzustellen lohnt sich für mich nur, wenn sie keinen Platz wegnimmt für Anderes. Solange der Esel noch über 2.000MP am Markt abwirft, ist einzigst die Kesselschmiede für mich noch aufstellenswert. Mal abgesehen von einigen Sonderställen, die ich nur begrenzt habe, könnte ich den Rest mit Eseln (passt genau mit zweimal ernten pro Tag) zustellen.

    Ich nutzte in der Regel nur den kompletten Acker für die Tiere, ansonsten Mammut's.

    Bei den ganzen Werkstubenerzeugnissen bin ich immer zu ängstlich, sie am Markt billig aufzukaufen. So liegt der Koi gerade um die 4.000 und in den letzten Events, wenn er gebraucht wurde, stieg der Preis regelmäßig über 10.000. Stattdessen stelle ich den Koi dann auf, um dann einmalig 10 Koi's mit meinen 10 Werkstuben zu ernten. Das bringt ja dann nicht viel.
     
  19. schlewi

    schlewi Lebende Forenlegende

    Wenn du zum Beispiel einen Koi aufstellst, lohnt sich das noch, weil der Koi mehr am Markt bringt als die eingesetzten Fische und das benötigte Futter. Allerdings macht es vom Flächenverbrauch mehr Sinn, eine Kesselschmiede und einen Eselstall aufzustellen, weil der Marktpreis des Topfes fast dreimal so hoch ist wie der Preis des Koi. Mit farbigen Eselställen (viele haben ja rote Ställe) lohnt es sich erst recht. weil man dann 2 Kesselschmieden ohne Zukauf versorgen kann.

    Grüße
     
    Zuletzt bearbeitet: 15 Februar 2015
  20. c.crom

    c.crom Forenprofi

    Guten Morgen,
    dass sich das Legegehege nicht lohnt habe ich als Anfänger schon früh gemerkt. Eier sind auch relativ günstig am Markt zu kaufen. Nun überlege ich, da es ja die Erzeugnissbäume gibt ob ich überhaupt Werkstuben bauen soll. Für die Farmhallenquests brauche ich jede Menge Kuhmilch, und Ziegenmilch. Die kosten aber um die 400 MP am Markt. Gibt es die Erzeugnissbäume überhaupt noch bei den Setzlingen? Hoffen, dass irgend wann mal ein G&T stattfindet? Wie sieht das beim Papageienfedernbaum aus. Gibt ja auch ne Menge EP, die ich brauche um auf Bahama weiter zu kommen. Die Pflanze mit der längsten Laufzeit ist bei mir zur Zeit Maniok mit 2,5 Std. Als Anfänger habe ich noch nicht so viel MP um mir alles zusammen zu kaufen.
    Was meint ihr, lohnt sich als Anfänger eine Werkstube? Gibt ja auch EP die ich brauche, sowie Sterne die ich auch noch nötig brauche.
    Liebe Grüße
     
    -Skorpion1211- gefällt dies.