>>> die Marktgeier starten wieder durch (9) >>>

Discussion in 'Speakers Corner' started by Eisi63, Jul 12, 2017.

Dear forum reader,

if you’d like to actively participate on the forum by joining discussions or starting your own threads or topics, please log into the game first. If you do not have a game account, you will need to register for one. We look forward to your next visit! CLICK HERE
  1. U19600

    U19600 Lebende Forenlegende

    Guten Morgen Geier und Danke @schoberhs für Frühstück und dem herzhaften Lacher.

    Ich muss noch 48 Handtuchstapel verlegen und dann ist es auch gut. Das dauert mir irgendwie zu lange, bis sich alles wieder neu aufbaut.

    Heute früh hab ich was erlebt, was lange nicht der Fall war: ein leichter Landregen hat mich gewecktxD.

    dann geht es wohl wieder ins I-Net-Nirwana....

    Ich wünsche allen einen schönen und ruhigen Sonntag.

    Möhre 837
     
  2. marita363

    marita363 Lebende Forenlegende

    [​IMG] ins geierland und mal meinen pott [​IMG] nachfüll - danke uhine

    hier wird grad wieder bissel farmgefaulenzt - gibt ja grad nix besonderes mehr zu tun.

    ödtal noch 18.272 aep bis 35
     
  3. Bommelchen2

    Bommelchen2 Kaiser des Forums

    Hallo Geiers,
    mal meinen [​IMG] fülle.

    Events laufen alle vor sich hin. TP für die Handtücher sind reichlich vorhanden, es magelt an den Dropsen. Aber das legen der Handtücher ist wieder nervig zeitaufwendig. Also leg ich immer wieder mal eine Fläche aus und dann ist gut.
    TP für den Schurken wachsen noch gemütlich vor sich hin.

    Ansonsten wird überall vermehrt was fehlt.

    Bei uns hat es heute morgen auch mal eine halbe Stunde schön vor sich hin geregnet....herrlich


    [​IMG]meine Ab-✔️-Liste:

    > Sämerei ✔️
    > Kresse-Veredelung ✔️
    > Saison in der 13
    > §02 von 600 Handtüchern verlegt
    > Schurken Sommer III 50%
    > Renovierungsarbeiten 55%
    > Haifischausflug 36%
    > Zirkus Molluskus 33%
    > Freche Früchtchen 26%
    > Schnell wie der Blitz 8%
    > Plant-Opia 95%
    > Schneefee 71%

    Ödtallevel 35....noch 29.973 AEP bis Lv36
    Alice Gamsbart Lv33
    Jan Grau Lv33​
     
  4. erna17

    erna17 Lebende Forenlegende

    [​IMG]
    Hört sich gut an, hier war vorhin einmal der Boden mit dicken Tropfen bedeckt, war also schnell wieder vorbei.

    Hatten ja heute einen kfd GoDi mit anschließendem Austausch und danach waren wir noch Essen gewesen.
    Bin dann mal schnell auf die Farm gesprungen und anschließend hab ich die Füße hochgelegt.

    Da Regen gemeldet war und es schon etwas später war bis ich zu Hause war hab ich die Hühner gleich noch versorgt und mir das rauslassen erspart, brauchte so nicht noch mal runter gehen.
    Balkon hab ich vorhin auch gegossen.

    Muss meine Runde noch drehen, aber denke nicht das ich noch mal komme, ist ja gleich schon 21 Uhr.

    Werde wohl erst mal die Runde drehen und dann noch bei der 2. Größen die Flicken legen, sollte dann schon mal über die 600 kommen.

    Beim Molch in vielen Gestalten bin ich inzwischen bei 82 % angekommen und
    im Tal noch rund - gut 22.000 AEPs bis Level 49.

    Sag ich gleich auch mit [​IMG]
     
    Last edited: Aug 16, 2026
  5. U19600

    U19600 Lebende Forenlegende

    Guten Morgen Geier

    [​IMG] [​IMG]

    Farm und Insel laufen im Normalzustand, die Scheune wird gefüllt. Saison ist in der 22.
    Eine weitere Woche mit jeder Menge Termine für mich und auch für meine Ü80 steht an, in der nächsten Woche habe ich dann hoffentlich Ruhe.

    Stollen 1.000

    Kommt ein Mann zum Pferdeverkäufer und sagt: "Ich hätte gerne ein Pferd für meine Frau!"
    Darauf erwiedert der Verkäufer: "Tut mir leid der Herr, nur Bargeld, ich mache keine Tauschgeschäfte."
     
  6. marita363

    marita363 Lebende Forenlegende

    [​IMG] ins geierland - mal wie üblich meinen pott [​IMG] nachfüll - danke uhine

    hier kam schon ne ewigkeit kein regen mehr runter - mein regenwasser ist fast alle hmm

    hat mich gestern den ganzen tag das ausrufezeichen bei den news genervt. beim drölfzighundersten mal endlich den bus beim sommerkalender entdeckt [​IMG]

    ansonsten wird auf der farm auch nur die scheune gefüllt.

    ödtal noch 18.000 und ein paar zerquetsche bis 35 [​IMG]
     
  7. erna17

    erna17 Lebende Forenlegende

    [​IMG]
    >>> Mini-Events

    Ist eine lange Liste.

    Hab eben erst bei den Allgemeinen Fragen und dann auch bei den Technischen Fragen nachgelesen und
    an beiden Stellen inzwischen geschrieben.

    Nachdem ich F5 und erst mal einen Kundenauftrag erledigt hatte bin ich dann erst mal in Level 16 gesprungen.
    Was aber immer noch nicht geht ist der Pass, es dürfte somit keine Gewinne geben und kaufen kann ich ihn auch nicht noch ein 2x.


    Das ist ja doof, heute ist Tag 4 und es gibt heute 2 Gewinne.

    Nah dann werde ich halt mal wieder bearbeiten.

    Meine Kleinere hat das Event: Wonne in der Sonne jetzt auch beendet und die Zahnradtaler sind auch eingetauscht.
    Eine Mission fehlt mir da allerdings und zwar das wo ich 16 Handtuchfelder mit gleichem Muster in einer Spielrunde legen soll.
    Hab es immer wieder versucht, aber sollte nicht sein, da hab es einen 3 h Coupon.

    Meine Runde bei den Kleinen hab ich inzwischen auch gedreht, bin also fertig für heute und sag auch gleich [​IMG]
     
    Last edited: Aug 17, 2026
  8. U19600

    U19600 Lebende Forenlegende

    Guten Morgen Geier

    [​IMG] [​IMG]

    Gestern war es gefühlt so kühl in Uhuhausen, das ich glatt an Vorboten des Herbstes gedacht hatte.
    Heute fühlt es sich wieder nach Sommer an.
    Leider ist der Regen an Uhuhausen vorbeigezogen.

    Farm und Insel laufen weiterhin im Normalzustand,, Scheune wird gefüllt und die Saison ist in der 25.
    Ich hatte mir 10 Rätsler gekauft und dann ist doch glatt ein Molch auf die Insel gezogen.

    Ameisenbärfutter 111.111

    Kommt ein Bayer zu einem Esel und sagt: "Hey Esel i bin Bayer!"
    Der Esel zurück: "I A"
     
  9. marita363

    marita363 Lebende Forenlegende

    [​IMG] ins geierland - mal meinen pott [​IMG] nachfüll - danke uhine

    frischelig ist es hier auch geworden - nur von regen ist weit und breit nix zu sehen.

    farm und insel laufen so vor sich hin

    saison ist inner 26

    ödtal noch 16.947 bis 35
     
  10. erna17

    erna17 Lebende Forenlegende

    [​IMG]
    >>> Update:
    In der Aufgabe 39 wurde der Baum von 1 x Pinker Trompetenbaum in1 x Banyanbaum geändert.

    Gestern Abend wurde mir noch bei den "Technischen Fragen" empfohlen das ich mich an den Support wenden sollte.
    Dazu bin ich aber erst heute Mittag gekommen da ich am Vormittag schon mal unterwegs war.
    Gingen dann noch paar Mails hin und her, aber das Wichtigste ist das die Saison jetzt wieder komplett läuft.
    Bekomme also alle Gewinne und der Pass selbst läuft auch, so das ich da jetzt auch die 100 Saisonpunkte abholen kann.

    Hier hat es heute paar mal geregnet, gab sogar mal wieder Pfützen.

    Heute Nachmittag waren 2 meiner 3 Jungs da und heute Abend war ich noch mal unterwegs,
    natürlich länger als ich eigentlich wollte.

    Meine Runde hab ich inzwischen auch gedreht.

    Morgen früh bin ich erst mit Enkel wieder unterwegs zur Logo, bring ihn dann zur Schule und geh noch einkaufen.
    Wenn ich wieder hier bin kümmere ich mich um die News.
    Hab eben schon in der GK gesehen das wir wohl Solitär spielen dürfen.
    Mehr dazu dann aber Morgen.
    Überlege nur, kann das sein das wir das hier auch schon mal gespielt haben, kann mich dunkel erinnern.

    Bin müde und sag schon mal [​IMG]
     
  11. schoberhs

    schoberhs Forenaufseher

    Guten Morgen,

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    schönen Tag an alle.

    Bei uns hat es gestern schön über den Tag geregnet

    Gruß
    schoberhs


    Lola und Sina reden übers Einschlafen.
    Da fragt Lola ihre Freundin: "Hast du keine Einschlafprobleme?"
    Da antwortet Sina: "Nee, ich zähle bis 3, dann bin ich schon eingeschlafen."
    Lola ist erstaunt: "Oh, wie toll."
    Daraufhin sagt Sina: "Na ja, es gibt auch Nächte, da zähle ich bis halb 4."
     
    marita363, Witchbroom and U19600 like this.
  12. U19600

    U19600 Lebende Forenlegende

    Guten Morgen Geier und danke @schoberhs für Frühstück und Lacher.

    Pünktlich zum alljährlichen "Sportfest" bzw. neudeutsch Sommer der Bewegung meines Arbeitgebers sind die Temperaturen zwar erträglich, aber es wird auch immer wieder regnen bzw. nieseln.
    Bin gespannt, wie durch ich danach sein werde...


    Gurke 191
     
    erna17, marita363 and Witchbroom like this.
  13. marita363

    marita363 Lebende Forenlegende

    [​IMG] ins geierland - mal meinen pott [​IMG] nachfüll - danke schoberhs

    hier ist es zwar bewölkt und kühl, aber von regen ist weiterhin weit und breit nix zu sehen.

    auf der farm gibt es auch grad nix besonderes zu tun.

    ödtal noch 16.607 bis 35
     
    U19600 and erna17 like this.
  14. erna17

    erna17 Lebende Forenlegende

    [​IMG]
    >>> Bahamarama kompakt Neue Faultierzucht

    Start: 20.08.2026 - 14:00 Uhr

    Faultier-Gehege Statur ist mit 14 gBs freizuschalten, die meisten von uns dürften das aber haben.
    Starterpaket Faultier-Statur 40 gB > 20 Faultiere, 20 Parfüm, 10 Superfutter, 1 Solo-Gehege
    Faultierzucht-Statur 30 gB
    Gutschrift Faultierzucht-Statur 40 gB > 20 Faultiere, 1 Insel-Faultier [​IMG]

    >>> Schlaflose Nächte
    Dafür werden 387 Schlafmasken benötigt.

    >>> Faul oder nicht faul

    beide Quests werden erst 1 Woche nach Start des Updates eingespielt

    >>> Königliche Garten-Party


    Start:
    Donnerstag, 20. August 2026 um 14:00 Uhr
    Ende: Mittwoch, 2. September 2026 um 22:00 Uhr

    Eventpflanzen:

    Kartenia, wächst 6:00 h auf dem HA

    Mit Spiel 19 bekommt man 5 mal die Farbtopfpflanze (Blume) gebucht.

    Farbtopfblume, wächst 8:00 h auf dem HA

    [​IMG]Königinnenkiel, dropt aus Pflanzen und Bäumen auf WW, kauf- und schenkbar.

    Es gibt 5 verschiedene Mühlenprodukte:

    Karten-Asse: 37 x Königinnenkiel
    Karten: 2 – 3: 800 x Kartenia
    Karten: 4 – 6: 10 x Sonnenblume + 10 x Kaktus + 10 x Maiglöckchen + 10 x Kürbis
    Karten: 7 – 9: 300 x Farbtopfblume + 5 x Kakao + 5 x Tannenzapfen + 5 x Eichel
    Karten: 10 – König: 450 x Farbtopfblume + 2 x Affe + 2 x Ziege + 2 x Katze

    Darüber hinaus kann man noch im Farmbedarf das Paket
    "Königliche Garten-Party"-Paket erwerben
    5 mal für 5 TG kann dies erworben werden und enthält 100 Alchemiegebräu

    Für alle 52 Spiele:
    -zum Eventstart wird ein Kartensortiment gebucht

    Spiel 18 + 33 sind wiederholbar (für Zahnradtaler)

    Berechnung:

    51 Asse: 1.887x Königinnenkiel
    51 Karten 2-3: 408.00 x Kartenia
    51 Karten 4-6: je 510x Sonnenblume, Kaktus, Maiglöckchen, Kürbis = je Sorte 26.010
    10 Karten 7-9: 3.000x Farbtopfblume, je 50x Kakao, Tannenzapfen, Eichel = von jeder Baumfrucht 500
    4 Karten 10: 1.800x Farbtopfblume, je 8x Affe, Ziege, Katze = von jeden Tier 32

    Wenn da steht ein Kartensortiment müsste es ja von jeder Kartengruppe 1 sein,
    daher die Berechnung immer eins weniger als wirklich benötigt wird.

    [​IMG] die Wolken hat glaub noch keinen richtigen Namen, da steht nur "Andere Boni"
    und müsste in meinen Augen: WR Königliche Garten-Party heißen.

    Benötigte Items: Der Patience-Drache + Spielen und Hüpfen + Schwingen wie ein Profi
    Du erhältst einen Bonus von 25.000 EP je Farm-Level
    Mehr EP oder TEP für Pflanzen. Dauer 4 Stunden > 1.500%
    Mehr EP oder TEP für Deine Ställe. Dauer 4 Stunden > 1.500%
    Mehr Ertrag für eine Tierart. Tier: Faultier. Dauer: 2 Stunden > +1

    Mal eine Liste von den Sachen aus der Scheune:

    ................M27
    Sonnenblume.....601
    Maiglöckchen....304
    Kürbis........1.672
    Kaktus..........999
    Tannenzapfen....860
    Eichel........1.828
    Kakao.........1.200
    Ziege.........5.000
    Katze........12.800
    Affe..........8.000

    Dann werde ich meinen Beitrag von heute Mittag mal wieder bearbeiten, oder noch mal bearbeiten und sag nur noch [​IMG]
     
    Last edited: Aug 19, 2026
    U19600 likes this.
  15. U19600

    U19600 Lebende Forenlegende

    Guten Morgen Geier

    [​IMG] [​IMG]
    Acker und Wiese sind für die TP und die Dropse vorbereitet.
    Ist ja ne ganze Menge, die gefordert wird und das Verkaufsevent ist bereits gestartet.

    ................M27......M04
    Sonnenblume.....601....1.032
    Maiglöckchen....304....1.789
    Kürbis........1.672....1.065
    Kaktus..........999......xxx
    Tannenzapfen....860....2.224
    Eichel........1.828....3.350
    Kakao.........1.200....5.535
    Ziege.........5.000...13.350
    Katze........12.800...25.000
    Affe..........8.000....9.532


    Ein Polizeiwagen steht abends routinemässig vor einer Kneipe.
    Plötzlich öffnet sich die Tür der Kneipe und ein offensichtlich sturzbetrunkener Gast torkelt auf den Parkplatz.
    Der Polizeibeamte beobachtet grinsend wie der Mann von Auto zu Autoschwankt und jedes Mal versucht, den Wagen aufzuschließen.
    Nach fünf Versuchen hat er endlich sein Auto gefunden, öffnet die Fahrertür und legt sich erstmal flach auf Fahrer- und Beifahrersitz.
    n der Zwischenzeit verlassen einige Gäste die Bar, steigen in ihre Autos und fahren weg.
    Der Betrunkene rappelt sich auf und schaltet die Scheibenwischer ein – obwohl es ein schöner trockener
    Sommerabend ist – danach betätigt er den Blinker, schaltet den Scheibenwischer auf schnell, macht Licht und das Radio an,
    den Blinker wieder aus und drückt die Hupe. Schliesslich startet er den Motor und macht den Scheibenwischer wieder
    aus. Er fährt ganz langsam einen halben Meter vorwärts, dann wieder einen halben Meter rückwärts und steht dann
    wieder für ein paar Minuten als weitere Gäste das Lokal verlassen und wegfahren.
    Endlich fährt er langsam auf die Straße.
    Der Polizist, der das Schauspiel geduldig und amüsiert beobachtete fährt dem Mann hinterher, schaltet das
    Blaulicht ein und stoppt den Betrunkenen, der sogleich einen Alkoholtest machen muss.
    Zu der grossen Überraschung des Polizisten ist der Test negativ, worauf er den Mann bittet auf den Polizeiposten mitzukommen, da etwas mit dem Alkoholtestgerät nicht stimmen könne.
    „Das bezweifle ich“, sagt der scheinbar Betrunkene, „denn heute war ich dran mit Lockvogel spielen,
    damit alle andern besoffen wegfahren konnten.“
     
    marita363 and mogli52 like this.
  16. mogli52

    mogli52 Lebende Forenlegende

    das ist zum Glück nicht richtig...;)

    man braucht insgesamt je 510 Sonnenblumen, Kakteen, Maiglöckchen und Kürbisse
    und je 50 Kakao, Tannenzapfen und Eicheln...

    Karten: 4 – 6
    [​IMG]
    3JaJa15 Sek.10 x Sonnenblume
    10 x Kaktus
    10 x Maiglöckchen
    10 x Kürbis
    Karten: 7 – 9
    [​IMG]
    3JaJa15 Sek.300 x Farbtopfblume
    5 x Kakao
    5 x Tannenzapfen
    5 x Eichel
     
    Last edited: Aug 20, 2026
    U19600 and marita363 like this.
  17. marita363

    marita363 Lebende Forenlegende

    [​IMG] ins geierland - mal meinen pott [​IMG] nachfüll - danke uhine


    und danke erna fürs herschleppen der news und fürs dröseln und mogli für die korrektur

    ................M27......M04.....M01
    Sonnenblume.....601....1.032...1.351
    Maiglöckchen....304....1.789...4.158
    Kürbis........1.672....1.065...4.500
    Kaktus..........999......xxx...7.700
    Tannenzapfen....860....2.224...7.330
    Eichel........1.828....3.350...3.937
    Kakao.........1.200....5.535...4.020
    Ziege.........5.000...13.350..24.462
    Katze........12.800...25.000.111.554
    Affe..........8.000....9.532..16.898


    saison ist inne 30

    ödtal noch 15.917 bis 35
     
    U19600 and mogli52 like this.
  18. erna17

    erna17 Lebende Forenlegende

    [​IMG]
    >>> Faultier-Fitness I - VI und Meerestiefen Angebot zum Event

    [​IMG]Säugetier-Abzeichen, Plantage und Regenwald > 1 aus jeder Zucht + kaufbar

    Seit wann droppen denn Abzeichen von einer Fläche ;)

    [​IMG]Stoppuhr, Plantage und Regenwald > Faultiergehegen, bei der Zucht mittlere Chance, kauf- und schenkbar

    Faultier-Fitness I (vom 21.08.26 - 14:00 Uhr bis 22.08.26 - 14:00 Uhr)
    47 Säugetier-Abzeichen
    62 Stoppuhren
    180 Faultiere

    Faultier-Fitness II (vom 22.08.26 - 14:00 Uhr bis 23.08.26 - 14:00 Uhr)
    46 Säugetier-Abzeichen
    62 Stoppuhren
    72 Mini-Faultiere

    Faultier-Fitness III (vom 23.08.26 - 14:00 Uhr bis 24.08.26 - 14:00 Uhr)
    87 Säugetier-Abzeichen
    98 Stoppuhren
    54 Pinke Faultiere

    Faultier-Fitness IV (vom 24.08.26 - 14:00 Uhr bis 25.08.26 - 14:00 Uhr)
    46 Säugetier-Abzeichen
    62 Stoppuhren
    72 Pinke Faultiere
    36 Schlafmasken

    Faultier-Fitness V (vom 25.08.26 - 14:00 Uhr bis 26.08.26 - 14:00 Uhr)
    46 Säugetier-Abzeichen
    62 Stoppuhren
    36 Albino-Faultiere
    36 Schlafmasken

    Faultier-Fitness VI (vom 26.08.26 - 14:00 Uhr bis 27.08.26 - 22:00 Uhr)
    72 Säugetier-Abzeichen
    98 Stoppuhren
    18 Lila-Faultier
    36 Schlafmasken

    Für alle 6 Quest werden insgesamt benötigt: hoffe ich hab mich nicht wieder verrechnet. ;)
    344 Säugetier-Abzeichen
    444 Stoppuhren
    108 Schlafmasken
    180 Faultiere
    72 Mini-Faultiere
    126 Pinke-Faultiere
    36 Albino-Faultiere
    18 Lila-Faultiere

    Und immer schön die Mini-Events im Auge behalten, vor allem wegen dem Züchten.

    Danke dir für die Aufklärung, sah halt erst so aus. aber so ist es mir auch lieber.
     
    Last edited: Aug 20, 2026
    U19600, marita363 and mogli52 like this.
  19. Bommelchen2

    Bommelchen2 Kaiser des Forums

    Hallo Geiers,
    is zwar schon recht spät, aber ich genehmige mir noch nen [​IMG]

    Das neue Event hab ich zwar erstmal gestartet, aber wie weit ich das treiben werde, weiß ich noch nicht. In der DR wurde ja ausgerechnet, das es von der Zeit her ohne viel Einsatz von den verschiedensten Hilfsmittelchen nicht zu schaffen ist. Frag mich ernsthaft, ob BP seine Spieler mit Macht vergrausen will.
    Schlewi hatt dann mal ne Sparvariante ausgetüftelt...muss ich mir aber nochmal anschauen.
    Auf jeden Fall mach ich ganz ohne Stress und nehm dann halt nur mit was geht.

    Was ich mit den Faultieren veranstalten werde, weiß ich auch noch nicht - bin auch da noch unentschlossen. Aber ein dickes Danke wieder mal an Erna fürs herschleppen der ganzen News.


    [​IMG]meine Ab-✔️-Liste:

    > Sämerei ✔️
    > Kresse-Veredelung ✔️
    > Saison in der 20
    > Renovierungsarbeiten 55%
    > Haifischausflug 36%
    > Zirkus Molluskus 33%
    > Freche Früchtchen 26%
    > Schnell wie der Blitz 16%
    > Plant-Opia 95%
    > Schneefee 77%

    Ödtallevel 35....noch 28.563 AEP bis Lv36
    Alice Gamsbart Lv33
    Jan Grau Lv33
     
    U19600, erna17 and marita363 like this.
  20. marita363

    marita363 Lebende Forenlegende

    mal noch auffen absacker an die [​IMG] rutsch - plumps und proscht [​IMG]

    hab mal gas gegeben und bin bei der 2. tp angekommen. muss aber noch mit der vermehrung warten bis die 1. tp wieder fertig ist.

    und gleich mal noch auf der ww die dropse zusammengeblitzt, dann kann ich die morgen wieder zurückbauen.
     
    U19600, erna17 and Bommelchen2 like this.