Feedback & Gespräche zum Handwerk

Discussion in 'Archiv Rest' started by =Aponi=, Feb 15, 2016.

Dear forum reader,

if you’d like to actively participate on the forum by joining discussions or starting your own threads or topics, please log into the game first. If you do not have a game account, you will need to register for one. We look forward to your next visit! CLICK HERE
Thread Status:
Not open for further replies.
  1. J_P_Schade

    J_P_Schade Forenaufseher

    Bitte auf Markt 24 kein "Schriftzeugs" mehr zu Höchstpreisen einstellen, denn für mich ist das sinnlose aufkaufen von dem Kram jetzt vorbei.

    :p;)xD
     
    tulipa.tarda and lippglose like this.
  2. Olli-Farmer

    Olli-Farmer Forenanwärter

    Gibt es HWP, bei denen der Marktpreis die Produktionskosten deckt, eventuell mit etwas Glück? Ich habe gerade überlegt Pinkes Gelee zu produzieren, der Marktpreis ist bei mir zur Zeit 1600 MP aber die Zutaten kosten 11.690 MP plus 40 Gelierzucker!
    Da werde ich wohl auf keinen Fall selbst produzieren sondern einkaufen.
     
    -TiDi- likes this.
  3. Uriziel87

    Uriziel87 Forenfreak

    Gibt es. Bei mir am Markt ist das z.B. der Blätterteigkuchen. Produktionskosten etwa 12000MP + 60 Salz, Verkaufswert ca. 20000MP
     
    Olli-Farmer likes this.
  4. -TiDi-

    -TiDi- Lebende Forenlegende

    Honig-Bananen-Traum läuft ganz gut, Herstellung so um die 20k MP zzgl. 80 Gelierzucker, Marktpreis pendelt um 40k MP abzgl. 10% Verkaufsprovision.

    Mango-Orangen-Smoothie kann klappen, Herstellung um die 24k MP zzgl. 60 Kräuterelexier, Marktpreis schwankt aber, teils kriegt man es für 40k MP und mehr verkauft, teils aber kaum zum Selbstkostenpreis.

    (Hängt aber immer vom aktuellen Preis der Zutaten ab ... ;) )
     
    Olli-Farmer likes this.
  5. Olli-Farmer

    Olli-Farmer Forenanwärter

    Danke, da kann man das ja doch mal angreifen mit den Berufen. Hab dass bislang völlig vernachlässigt und wollte mal schauen, ob es sich für mich überhaupt lohnt.

    Hatte ein wenig Angst meine Tabelle dafür aufzubereiten (Produktionskosten und Vk mit automatischer Anpassung an die aktuellen Marktpreise) , aber von nüscht kommt nüscht ;)
     
    -TiDi- likes this.
  6. Uriziel87

    Uriziel87 Forenfreak

    Jetzt hab ich auch mal wieder ne Frage: Mir kam grade die Idee, meine Kürbisse zu veredeln um die Dropsrate für den Zucker zu verbessern. Könnte dann bei Zuckermangel immer ne Runde Kürbisse anbauen. Haltet Ihr die Idee für Sinnvoll oder ist das eher Quatsch?

    Danke schonmal für die Antworten.:)
     
    -TiDi- likes this.
  7. LadyCatwoman

    LadyCatwoman Lebende Forenlegende

    hm... mit der Veredelung wird nur eine Chance verbessert und nicht wirklich eine Dropsquote. Ich habe z.B. Baumwolle für die Kräuter-Elixiere veredelt. Ehrlich gesagt: bei nur einer Ernte mal so zwischendurch merke ich da keinen Unterschied. Spürbar wird das nur, wenn ich z.B. Sofort-Baumwolle auf Komfort-Feldern durchpowere.. aber inzwischen ist es mir den SD nicht mehr wert und ich mache das nur wenn ich z.B. sowieso bei einem Event Sofort-Gemüse für die Dropse brauche...

    Aber das ist jetzt nur meine subjektive Erfahrung... das gibt es sicher auch andere Meinungen..
     
    -TiDi-, tulipa.tarda and -RedSeven- like this.
  8. glühwürmi

    glühwürmi Aktiver Autor

    Was mache ich falsch?
    jetzt habe ich über 100 Basis Chutney vorproduziert als Vorbereitung auf das hoffentlich mal erspielte level 4 (und dann KAC)
    aber habe immer noch nicht mal die Hälfte des geforderten Levels 4 erreicht;
    Lavendelmarmelade kosten ca. 6000 MP bei mir auf den Markt, zu teuer zum ausbau;
    Was könnte ich sonst noch tun, um das zu beschleunigen?
    weil TG produzieren,um dann endlich mal das Rezept zu kaufen, muss ich ja auch noch; und ich komm einfach nicht weiter;
    nicht mal die 100 BasisChutney brachten mich weiter
     
    -TiDi- likes this.
  9. tulipa.tarda

    tulipa.tarda Kaiser des Forums

    Die Rune fuer den Marmeladen-Ausbau am Baum der Weisheit hast du schon freigeschaltet, vermutlich? Ich fuerchte, dann bleibt dir nichts anderes uebrig, als in den sauren Apfel zu beissen und Lavendel- oder andere Marmeladen zu kaufen und fuer den Ausbau zu verwenden... ueberlegen, womit du regelmaessig oder zu besonderen Gelegenheiten (so wie aktuell mit den Tieren fuer die Neonstaelle) MP verdienen kannst und dann regelmaessig zukaufen. Basis-Chutney vorproduzieren ist gut, das machst du ja schon, und falls genug Zucker da ist, kannst du auch Tomaten-Chutney produzieren und fuer den Ausbau einwerfen (aber den Zucker koenntest du ja spaeter fuer das KAC besser brauchen). Auf der Farm geht vieles leichter oder schneller, wenn man eine Strategie fuer den Markt hat (was kann ich problemlos produzieren und bekomme einen guten Preis dafuer, was kaufe ich mir mit dem Geld, um welches Ziel schneller zu erreichen). Es geht auch ohne, aber dann dauert vieles halt sehr lange.
     
  10. Uriziel87

    Uriziel87 Forenfreak

    Danke LadyCatwoman:)

    Ich glaube dann lass ich es. :)

    LG
     
    -TiDi- likes this.
  11. kathaö

    kathaö Forenfreak

    Da gibt es einen tollen Thread, der leider schon im Archiv ist:
    https://board-de.farmerama.com/inde...rstellen-oder-kaufen.23306/page-2#post-870179

    Hier werden alle HWP mit den Produktionskosten gegenübergestellt;
     
  12. Lattlay

    Lattlay Fortgeschrittener

    Ich glaube, Handwerk lohnt sich MP-mäßig nicht.:mad::mad::mad::mad:
     
  13. Serenity73

    Serenity73 Boardveteran

    Handwerk lohnt sich schon!

    Habe mir eben die Liste von Schlewi abgekupfert und mal die Preise eingegeben. Und siehe da: Oliven-Knoblauch-Pastete kostet zur Zeit in der Produktion 5877, Marktwert liegt aber zur Zeit bei knapp 40,5 k.

    Also hab ich jetzt erst mal alle Zutaten gekauft, die mir fehlen, und produziere so eine Pastetchen. Zukaufen musste ich nur Tomaten, Pilze und Oliven, alles andere hab ich in Massen da.
     
  14. -Kafra-

    -Kafra- Lebende Forenlegende

    Du bekommst 100 Möhren + 100 Pilze + 100 Tomaten + 100 Knoblauch für 5877 MP auf deinem Markt ?
    Da sind die paar Baumfrüchte noch nicht einmal mit eingerechnet.
    Ich empfehle dir, das noch einmal nach zu rechnen. Das Oliven-Knoblauch-Pesto wird sich bei den aktuellen
    Markpreisen von Pilzen, Knoblauch und co. bestimmt nicht lohnen.
     
    -TiDi- likes this.
  15. Serenity73

    Serenity73 Boardveteran

    Upsi, hab die 0 vergessen *lach* Nyo kommt drauf an. Da ich ja das meiste eh auf Vorrat hab, lohnt es sich schon, zumindest für mich
     
  16. -Kafra-

    -Kafra- Lebende Forenlegende

    Wenn es dir um MP verdienen geht, machst du doch aber so Minus. Zumal du ja auch noch Sachen dazu kaufst.

    Durch die zur Zeit hohen Preise, auch für die Kurzzeitpflanzen, lohnt sich eine Produktion bei immer weniger HWP`s.
     
  17. Serenity73

    Serenity73 Boardveteran

    Nyo irgendwie muss ich ja an MP kommen ;)
     
    -TiDi- likes this.
  18. -TiDi-

    -TiDi- Lebende Forenlegende

    Man muss auch an die 10% Marktgebühren denken, wenn ich ein Produkt für 40.000 MP anbiete, kriege ich nur 36.000 MP dafür. Selbst wenn dann nach Abzug der Herstellungskosten noch ein bisschen Gewinn bleibt, würde ich mir überlegen, ob ich meine kostbaren Handwerkszutaten (Gelierzucker etc.) wirklich für die paar MP raushauen will. ;)
     
    hexiteufel, AUK1 and -Kafra- like this.
  19. -Kafra-

    -Kafra- Lebende Forenlegende

    So wie du es machst, verlierst du aber MP. Verkaufe doch die Zutaten, die du in großen Mengen hast.
     
    tulipa.tarda likes this.
  20. Serenity73

    Serenity73 Boardveteran

    Da ich atm nur Pilze und Tomaten dazukaufen muss, komm ich aber eher ins Plus :D

    Hab gerade mal nachgeschaut, auch wenn ich aufrunde, komme ich auf ca 19-20 k MP, was ich bekomme. Und ich hatte jetzt schon am Wochenende davon verkauft bekommen :)
     
Thread Status:
Not open for further replies.