Baracke (Tabellen, Analysen und Smalltalk) IV

Dieses Thema im Forum 'Archiv Rest' wurde von populos gestartet, 15 Mai 2016.

Liebe(r) Forum-Leser/in,

wenn Du in diesem Forum aktiv an den Gesprächen teilnehmen oder eigene Themen starten möchtest, musst Du Dich bitte zunächst im Spiel einloggen. Falls Du noch keinen Spielaccount besitzt, bitte registriere Dich neu. Wir freuen uns auf Deinen nächsten Besuch in unserem Forum! „Zum Spiel“
Status des Themas:
Es sind keine weiteren Antworten möglich.
  1. Globulix

    Globulix Lebende Forenlegende

    Super, danke Dir!
     
    Witchbroom, schlewi, ulmabe19 und 7 anderen gefällt dies.
  2. schelmchen

    schelmchen Nachwuchs-Autor

    Gibt es eigentlich eine Tabelle, aus der man die Pflanzen nach den günstigsten "Blitzergebnissen" sortiert ersehen kann?
     
    Witchbroom, schlewi, ulmabe19 und 5 anderen gefällt dies.
  3. Globulix

    Globulix Lebende Forenlegende

    Was meinst Du mit "günstigsten Blitzergebnissen"?
     
    Witchbroom, schlewi, ulmabe19 und 6 anderen gefällt dies.
  4. schelmchen

    schelmchen Nachwuchs-Autor

    Im Thread #950 berichtet Kaloriechen freudig von ihrem Ergebnis bei der Veredelung. Der Einsatz dieser Veredelungen bei bestimmten Pflanzen wird doch wohl hier immer mit "blitzen" bezeichnet - oder habe ich das falsch verstanden.
    Meine Frage zielt darauf hin, ob es eine Tabelle mit den Pflanzen gibt, wo Veredelungen zum besten/kürzesten Ergebnis führen und welche Veredelungen zu diesem Ergebnis beitragen.

    Die Berechnung sind immer wieder Klasse aber wahrscheinlich für alle nicht so leicht nachzuvollziehen, besonders dann nicht, wenn sich der Faktor nicht auf die Gesamtwachstumszeit sondern z.B. nur auf Wasser oder Dung bezieht. Sicher gibt es auch noch andere Möglichkeiten, wo anders zu rechnen wäre.

    Da schließe ich gleich die nächste Frage an, ob man nicht eine Tabelle (für jeden nutzbar) auf Seite 1 hinterlegen könnte, in der man nur die Pflanze (eventuell die Standardwachstumszeit) und dann in die bereits vorgegebenen Felder die Prozentsätze der Veredelungen eingibt, die man zu dieser Pflanze besitzt? Die Tabelle sollte dann selbständig die Endzeit berechnen.

    Edit Patty: Doppelpost zusammengeschoben
     
    Zuletzt bearbeitet von Moderator: 11 Juli 2018
    Witchbroom, schlewi, ulmabe19 und 11 anderen gefällt dies.
  5. Globulix

    Globulix Lebende Forenlegende

    Ich versuche mal eine Antwort. Blitzen ist das Verwenden von Pflanzen, Veredelungen und gegebenenfalls der Kastanien-WL um Pflanzen sofort erntereif zu haben (also Anbauzeit = 0h0'). Pflanzen mit stark reduzierter Laufzeit werden hier Turbopflanzen genannt, wie beispielsweise die Zwiebel (Grundanbauzeit 15h, mit Veredelungen, Stollen, WU, SD, Wasser und Dünger auf 35' reduzierbar).

    Dann ist die Frage, was Du mit den Veredelungen bezwecken willst. Eine Idee, wie man die Veredelungen verwenden kann, um Dropse zu generieren, findest Du, wenn Du entweder auf das Grüne in meiner Signatur klickst, oder Du Dir auf Seite 1 der Baracke unter Spielhilfen und nützliche Tabellen die zwei links bezüglich Dropse mal durchliest.

    Eine Tabelle mit den damals (Juli 2017) meistbenutzten Pflanzen für Veredelungen habe ich in der Abhandlung (Kapitel 4) in meiner Signatur.
     
    Witchbroom, schlewi, ulmabe19 und 11 anderen gefällt dies.
  6. schelmchen

    schelmchen Nachwuchs-Autor

    Dann vielen Dank. Ich sehe mir die von Dir beschrieben Kapitel an.
     
    Witchbroom, schlewi, ulmabe19 und 7 anderen gefällt dies.
  7. mogli52

    mogli52 Lebende Forenlegende

    sodele…

    die Farmcup-Wl hängt...
    wenn ich geahnt hätte, dass ich so oft ernte, hätte ich von der Quest IV zumindest s1, s2, s3, g3, d3, s4, g4 und d4 machen können und es hätte noch locker für die WL gelangt....
    aber ich bin mit dem Erreichten zufrieden....
    jetzt werden noch ein paar Fanfarben gemüllert und ein bischen auf dem Spielfeld herumgeballert...xD

    das Farmwheel war mir gerade auch wohlgesonnen....[​IMG]
    1x 200% EP-Bonus für 24 Stunden
    1x 200% Ernte-Bonus für 12 Stunden
     
    Witchbroom, Suanti53, ulmabe19 und 14 anderen gefällt dies.
  8. Akkefietje

    Akkefietje Allwissendes Orakel

    Die erste Ernte brachte 72 Angelhaken, 80 Federn und 156 Blinker, es läuft ein 24H 100% Erntebonus.;) Ich warte jetzt mal ein bisschen ab, und schau wie sich das Dropsverhalten entwickelt.
     
    Witchbroom, Suanti53, schlewi und 10 anderen gefällt dies.
  9. Globulix

    Globulix Lebende Forenlegende

    114 Angelhaken, 109 Angelfedern, 83 Blinker. Werde wohl mehr Bäume aufstellen müssen.
     
    Witchbroom, Suanti53, schlewi und 9 anderen gefällt dies.
  10. Sedanina

    Sedanina Großmeister eines Forums

    Hi Baracke,

    danke an alle Rechner, Tüftler und Tipp-Geber!!

    Für mich gibt es interessante Sachen im Anglershop, deshalb werde ich die Luxusköder herstellen; die Tropenfisch in Nu-WLgefällt mir .

    Bisher 229 Blinker aus der Farm mit Bäumen; Insel steht noch aus.

    Farmcup wird am Ende gerade so reichen für die WL - aber ich freue mich über die Reißzahnbürsterei :D
     
    Witchbroom, Suanti53, schlewi und 11 anderen gefällt dies.
  11. mogli52

    mogli52 Lebende Forenlegende

    0 Angelhaken, 108 Federn und 290 Blinker....
    bei mir gaben die Bäume eine gute Ausbeute...
    jetzt erst mal Pflanzen für die Angelhaken gesetzt...
    sieht so gut aus, dass ich mir doch überlege, 50 Luxusköder zu produzieren...

    die WL`s habe ich schon alle...
    die Items sind auch alle, größtenteils vielfach im Inventar...
    deswegen ist der Shop für mich völlig uninteressant...:sleepy:
     
    Witchbroom, Suanti53, schlewi und 12 anderen gefällt dies.
  12. carola26866

    carola26866 Kommandant des Forums

    Könnte meine 50 Köder nach meiner ersten Ernte herstellen.
    Warte jetzt bis Freitag was noch kommt
    Am Sonnabend ab in die Mühle - das ich alles noch im Fußballevent einkaufen kann
     
    Witchbroom, Suanti53, schlewi und 12 anderen gefällt dies.
  13. unawatuna1

    unawatuna1 Allwissendes Orakel

    Starte mit

    41 Angelhaken
    77 Federn
    258 Blinker
     
    carola26866, Witchbroom, Suanti53 und 12 anderen gefällt dies.
  14. Akkefietje

    Akkefietje Allwissendes Orakel

    Hol Dir alle Wolken, die Items dazu sind bei G&T tauschbar....;)

    Hab das gleiche Luxusproblem!
     
    Witchbroom, Suanti53, Sonnentag und 14 anderen gefällt dies.
  15. justabob

    justabob Kommandant des Forums

    Für mich auch... Die Wolken hab ich schon alle und von den Items würde es keines auf die Wiese schaffen. Also räum ich den Fußball-Shop leer und überleg dann mal, welches Item sich wohl am besten tauschen lässt. Anregungen werden gerne entgegen genommen. :music:

    Anfangsdrops mit null Feldern (die paar Haken sind schon Geschenke):

    AngelhakenAngelfederBlinker
    Farm 11155148
    Farm 21168123
    Farm 31159162
    Farm 42200166
    Farm 52180196
    Farm 62149141
    Ziel600550550

    Ich geh nach den Anfangsdrops jetzt erst mal auf das Maximalziel - nach unten korrigieren kann ich ja immer noch. Mal gucken, wie es mit Federn und Blinkern weitergeht, danach stelle ich dann erst auf Pflanzen um. Gemüllert wird zum Schluss.
     
    Witchbroom, Suanti53, schlewi und 14 anderen gefällt dies.
  16. Sedanina

    Sedanina Großmeister eines Forums

    Ja, werde ich versuchen die alle zu holen, muss aber erstmal Angeln üben, der geschenkte Köder brachte nur einen Hummer :oops:

    Insgesamt habe ich aus 4 Flächen mit Bäumen 295 Blinker; 1 Feld Saguaro brachte 67 Angelhaken.
    Lasse jetzt die Bäume nochmal stehen und morgen gehts dann mit Pflanzen/Ställen weiter.
     
    Suanti53, schlewi, ulmabe19 und 9 anderen gefällt dies.
  17. beere777

    beere777 Forenfreak

    Hihi und schönen Nachmittag!
    So isses. Die Items gammeln alle z.T. mehrfach in meinem Inventar rum... Entweder sind die Werte nicht gut genug, oder die Laufzeit passt mir nicht (12h-Items mag ich nicht). Ausnahme: Das Item "Daheim bin ich Kapitän". Läuft zwar 24h (blöd, 20 wären viel besser) aber es ist gar nicht so schlecht, vor allem wenn man die Morgenernte mit den ganzem EP-Pushern erwischt.

    Hab ich doch glatt meinen Aussaatlayer nach einer TP zur Erstvermehrung abgesucht...:oops:

     
    Witchbroom, schlewi, radixlilly und 13 anderen gefällt dies.
  18. Famaluda

    Famaluda Forenkommissar

    Bin grade etwas geplättet - habe meine MP-Boxen geöffnet und nun sind ca. 20 Milliönchen mehr auf dem Konto. Weiß leider nicht mehr, wieviele Boxen es waren, aber höchstens 20.
    Hallo mein Markt, ich komme.
     
    Witchbroom, Suanti53, schlewi und 14 anderen gefällt dies.
  19. Globulix

    Globulix Lebende Forenlegende

    Hattu Lust auf Meerschweinchen? Dann ab in die Mühle und mache mal desen Futter (6 Mohrrüben, 7 Hopfen, 8 Gurken)!
     
    Witchbroom, Suanti53, schlewi und 15 anderen gefällt dies.
  20. sf2010

    sf2010 Forenhalbgott

    Läuft schon. 8)

    Obwohl es später garantiert wieder billiger fertig zu kaufen wäre als es selbst zu müllern..
    Aber egal, ein Grundvorrat wird angelegt :p

    Übrigens, bin wohl langsam zu alt für die Farm: hab vorhin ganz verwirrt die TP für's Angeln gesucht...
    (Tüteübernkopfziehsmilie)

    Edith möchte gern wissen wo es die "guten" MP-Boxen gibt ?!
    Bei mir kamen aus ca. 10 Stück 22.300 MP - insgesamt.
     
    Witchbroom, schlewi, ulmabe19 und 13 anderen gefällt dies.
Status des Themas:
Es sind keine weiteren Antworten möglich.