Baracke (Tabellen, Analysen und Smalltalk) VI

Dieses Thema im Forum 'Archiv Rest' wurde von populos gestartet, 5 Januar 2019.

Liebe(r) Forum-Leser/in,

wenn Du in diesem Forum aktiv an den Gesprächen teilnehmen oder eigene Themen starten möchtest, musst Du Dich bitte zunächst im Spiel einloggen. Falls Du noch keinen Spielaccount besitzt, bitte registriere Dich neu. Wir freuen uns auf Deinen nächsten Besuch in unserem Forum! „Zum Spiel“
Status des Themas:
Es sind keine weiteren Antworten möglich.
  1. scbtaler

    scbtaler Freiherr des Forums

    Paula ist doch unser erster offizieller Wasserstandmelder.

    Dieses T-Shirt berechtigt ihn zu diesen Meldungen:
    [​IMG]
     
    Sedanina, Famaluda, aliesGhost und 43 anderen gefällt dies.
  2. Joyce

    Joyce Admiral des Forums

    Farmhalle und besenrein? Weia, vielleicht wenn ich Level 300 erreichen würde.... :music:

    Gott sei Dank hast du liebenswürdigerweise keine Jahreszahl dazu geschrieben...xD

    Ach una, geht mir doch genauso. Bin auch flügellahm unterwegs.
    Passiert mir immer mal wieder, aber eine zeitlang als Nebenerwerbs-Bauer unterwegs zu sein, finde ich gar nicht schlimm.

    Ein liebes >Griass eich< ins Büdchen ruf.

    Grusel-WL hängt seit gestern.
    Wenn ich dran denke, wie "motiviert und und ehrgeizig" ich das Event durch stolpert habe...xD
    Ohne SD, SSD, und Bonus, ich glaube so antriebslos habe ich noch kein Event gespielt.

    Verfolgung ...10 TP und knapp 2000 Ruß in der Scheune.:music:

    Noch 24 mal schlafen...:inlove:
     
    Sedanina, Palme54, aliesGhost und 25 anderen gefällt dies.
  3. ulmabe19

    ulmabe19 Lebende Forenlegende

    Guten Morgen Baracke.

    Befülle mal die Kaffeemaschine neu. Vielleicht lockt der Duft euch an.
    Ich haue dich bestimmt nicht weil ich auch sehr gerne wimmel.

    KatzeKira hat seit gestern auch die Gruselwolkenlinie. Bei der Verfolgung fehlen noch 10 Runden.

    Wünsche allen einen schönen Tag.
     
    Sedanina, Palme54, aliesGhost und 24 anderen gefällt dies.
  4. Hühnerfeder83

    Hühnerfeder83 Forenaufseher

    Da die Droppanikdatei noch auf Ostern läuft vermelde ich kurz hier an alle meine treuen Schenker Bitte spezialisiert die täglichen Geschenke auf Hexenkessel. Vielen lieben Dank
     
    Sedanina, aliesGhost, Tango50 und 17 anderen gefällt dies.
  5. Akkefietje

    Akkefietje Allwissendes Orakel

    Moin moin in die Baracke,
    frischen Kaffee abhole, dankeschön. :inlove:
    @-Paula1712- ??? : Schon fertig mit Events?;) Schickes T-Shirt hat talerchen Dir verpasst!xD:inlove:

    @Joyce : Farmhalle leer ist vermutlich ein eher erreichbares Ziel als 300. Noch 24 x:inlove:

    @unawatuna1 : ich hege und pflege zurzeit auch nur auf halbe Kraft....manchmal vergess ich sogar die WL zu ernten...oder den Haustieracker...sitze dann auf Balkon und denke...da war doch noch was!:oops:

    ...und wieder ab auf Balkon, die Klematis (noch 6000 zu pflücken) wachsen von selber.
    ...übrigens...unser Maskottchen? ...wo steckt der Hase? Ist der zu Ostern in die Pfanne gelandet? (lecker:inlove:xD)

    Allen ein schöner Tag heute, seit schön brav, macht kein Unsinn..es reicht völlig aus wenn ich das alles mache!
     
    Sedanina, Palme54, aliesGhost und 27 anderen gefällt dies.
  6. Lillysu2017

    Lillysu2017 Meister eines Forums

    Moin und gäähn in die nicht hellwerdenwollende Baracke!

    Hier ist es aber sowas von herbstlich, Nieselregen und bis vorhin neblig :( dazu kühl und windig
    .... ja wird´s denn schon wieder Winter?


    Da ich gerade kein Event spiele, konnte ich mich mal ganz dem Pilzwald widmen und meine letzte Fläche freispielen,
    jetzt geht es auch da endlich vorwärts...... und auf der Farm haben mir viele kurze Ställe zu einigen Milliönchen verholfen :D


    Jetzt muss ich erst mal die letzten Tage nachlesen, in Berlin war keine Zeit dafür..... denn das Wetter war genial
    und wir nur unterwegs.

    ......nur noch 24 mal :inlove:
     
    Sedanina, Palme54, sweedy79 und 24 anderen gefällt dies.
  7. Joyce

    Joyce Admiral des Forums

    Ich denke, für mich ist Beides in unerreichbare Ferne gerückt :oops:
    Bis ich mal 1 Quest erledigt habe, kommen mindestens 2 Stück nach xD

    Der Kalender vom Mai gefällt mir :inlove:
     
    Sedanina, Palme54, Famaluda und 24 anderen gefällt dies.
  8. kaloriechen

    kaloriechen Forenhalbgott

    Taler: Du bist ne Wucht - vielen Dank
    --> Deine Shirts sind der Hammer, da hast Du ja was angezettelt ☺☺☺

    sollte für Paula aber so ne 1/2 Nr größer sein (wenigstens) ☺☺☺
    ♥ schöööön ♥

    Schade, dass der Mai-Kalender noch nicht fertig ist,
    wahrscheinlich gibbet keine Events mehr (nur noch Kaufdinger)

    Die GK hat auch nicht allzu viel Neuigkeiten, schade, ich mag das mit der Vorfreude immer besonders,
    auch, wenn es dann doch anders wird (kann mir rückwirkend ja keiner mehr nehmen)

    Spielwiesen-Erweiterung wäre auch mal wieder nett ☺

    Noch besser: ein wirklicher Express, so mit Mammuts für alle, wie einst,......
    Ich hab gestern mal in alten Fotos gewühlt und bin auch über Farmscreens von "damals" gestolpert

    Hier einer von Scholli, den ich nach wie vor unglaublich vermisse,
    ebenso wie Noah, die aber wohlauf ist und ein Leben ohne Farm lebt



    [​IMG]

    Das waren noch Zeiten ☺
     
    Zuletzt bearbeitet: 30 April 2019
    Sedanina, Palme54, Kubikus und 29 anderen gefällt dies.
  9. catweezel72

    catweezel72 Allwissendes Orakel

    Der Mai Kalender ist jetzt voll.
    P.S. Guten Morgen, Kaffee schnapp. Danke
     
    Sedanina, Famaluda, aliesGhost und 20 anderen gefällt dies.
  10. kaloriechen

    kaloriechen Forenhalbgott

    Sedanina, Palme54, aliesGhost und 23 anderen gefällt dies.
  11. Joyce

    Joyce Admiral des Forums

    -.-
     
    aliesGhost, Globulix, Tango50 und 17 anderen gefällt dies.
  12. Akkefietje

    Akkefietje Allwissendes Orakel

    Ach was...eins nach dem anderen...think positiv...dir geht die Arbeit nicht aus!xD

    :cry:.... ist das schon lange her...die Zeit vergeht extrem schnell.

    Der sieht für mich nach "mach mal Pause!" aus!8)
     
    Sedanina, Palme54, Famaluda und 23 anderen gefällt dies.
  13. maxi1012

    maxi1012 Forenkommissar

    Regnerische Grüße in die Herbstbaracke,
    bei mir an der Eventuhr werden noch 30 Stunden für die laufenden Events angezeigt... Ist da ne Verlängerung gekommen? Hab ich was verpasst?
     
    Sedanina, aliesGhost, Globulix und 19 anderen gefällt dies.
  14. Palmes2018

    Palmes2018 Meister eines Forums

    Nööö, bis 22:00 ist angesagt...
     
    Sedanina, aliesGhost, Globulix und 19 anderen gefällt dies.
  15. -Paula1712-

    -Paula1712- Boardveteran

    Hallo liebe Baracke,

    Danke das ich hier vermisst werde, mir geht es gut habe nur momentan sehr wenig Zeit - bleibe aber der Baracke natürlich treu.

    Danke @scbtaler für das wünderschöne T-Shirt ich werde es mit Stolz tragen.

    Ganz liebe Grüße
     
    tobi_cool-, Sedanina, Palme54 und 37 anderen gefällt dies.
  16. maxi1012

    maxi1012 Forenkommissar

    OK... ein bisschen ungewohnt die Endzeit... hatte ich nicht auf dem Schirm, umso besser.... bin auch ein Wimmelfan...

    Danke für die schnelle Antwort
     
    Sedanina, Kubikus, aliesGhost und 18 anderen gefällt dies.
  17. Palmes2018

    Palmes2018 Meister eines Forums

    Morgen werde ich hier wohl nicht aufschlagen, daher wünsche ich allen einen schönen Tanz in den Mai und einen erholsamen Feiertag.

    Mein Projekt Gruselquests erledigen wir wohl scheitern, was aber daran liegt, dass ich beide Zuchten (Krähe und Fledi) freigeschaltet habe.

    Folgende Aufgaben sind noch offen, werden aber zum Teil morgen noch bearbeitet:

    .ProduktSilberGoldDiamantBestand
    ..0022000.
    Der Pilzwald 2.008000.
    1Glubschaugen0032001275
    2Krakenpilz0024001932
    2Hexenkrug002400424
    Vollmond-Thriller.0011000.
    4Grabsteine005000751
    5Hirnkohl0060001351
    Frage Dr. Adnap.003000.
    5Nachtschatten0030001323


    Im Anschluss habe ich noch eine WL zu bestücken mit Piranhazilla, Monstertrecker, Schreckhafter Spuk und Ghulonaise. Da die WL läppische 800 EP gibt, habe ich das hintenangestellt.

    LG
     
    Sedanina, Kubikus, aliesGhost und 23 anderen gefällt dies.
  18. unawatuna1

    unawatuna1 Allwissendes Orakel

    Schön das es dir gut geht und du uns treu bleibst.:inlove:

    Sonst gibt es nichts zu berichten, farme vor mich hin und danke an alle die mich aufgemuntert haben.
     
    Sedanina, Palme54, Famaluda und 24 anderen gefällt dies.
  19. populos

    populos Colonel des Forums

    Hallo Baracke,

    @-Paula1712- schön, dass Du Dich gemeldet hast :inlove:
    Muss Dir mal kurz Konkurrenz machen: Beide Events komplett beendet. Ich mag diese Wimmelbilder.
    Nach den ersten "Finde-10-Gegenstände"-Runden zum Eingewöhnen bin ich auf die "90-Sekunden"-Variante umgestiegen und konnte fast immer 135 Punkte holen. Zuletzt mit einem Zeitbonus von 6 bis 14 Sekunden *freu*

    Hab auf der Farm von meinem Paps noch gewimmelt und die WL wird dort morgen bestückt.

    Danke, Dir ebenfalls.

    Die Nacht vorm 1. Mai ist die Walpurgisnacht (oder auch Freinacht). Die Wurzeln gehen auf germanische Ursprünge zurück.
    Durch Feuer und Maskenverkleidung sollen die bösen Geister vertrieben werden.


    Wie passend, genau das können wir hier in der Baracke momentan gut gebrauchen. Also auf geht's, Mädels ;)

    Hochpoliert sind ihre Besen, steh´n zum Einsatz nun bereit.
    Diese Nacht wird Stoff gegeben – es ist Hexen-Partyzeit!
    Darum wundre dich nicht darüber, wenn es lautstark zischt und kracht - bald,
    nach ein paar Stunden,
    tief in der Walpurgisnacht.

    [​IMG]
    Viel Spaß und liebe Grüße
    populos
     
    Zuletzt bearbeitet: 30 April 2019
    Sedanina, Palme54, Famaluda und 26 anderen gefällt dies.
  20. Akkefietje

    Akkefietje Allwissendes Orakel

    Passend dazu
    „Du mußt verstehn!
    Aus Eins mach’ Zehn,
    Und Zwei laß gehn,
    Und Drei mach’ gleich,
    So bist Du reich.
    Verlier’ die Vier!
    Aus Fünf und Sechs,
    So sagt die Hex’,
    Mach’ Sieben und Acht,
    So ist’s vollbracht:
    Und Neun ist Eins,
    Und Zehn ist keins.
    Das ist das Hexen-Einmal-Eins!“
    [​IMG]
     
    Sedanina, Palme54, Famaluda und 31 anderen gefällt dies.
Status des Themas:
Es sind keine weiteren Antworten möglich.