>>> die Marktgeier starten wieder durch (6) >>>

Dieses Thema im Forum 'Speakers Corner' wurde von Eisi63 gestartet, 12 Juli 2017.

Liebe(r) Forum-Leser/in,

wenn Du in diesem Forum aktiv an den Gesprächen teilnehmen oder eigene Themen starten möchtest, musst Du Dich bitte zunächst im Spiel einloggen. Falls Du noch keinen Spielaccount besitzt, bitte registriere Dich neu. Wir freuen uns auf Deinen nächsten Besuch in unserem Forum! „Zum Spiel“
  1. Eisi63

    Eisi63 Lebende Forenlegende

    Mahlzeit [​IMG] und Dankööö Frau Uhu [​IMG] aber nur den [​IMG] *schnapp*

    ...nur noch 180 Okapi [​IMG] dann ist die Farmhalle erstmal wieder leer :D


    [​IMG] Ab- -Liste:

    > Bonus
    > Farm: 3.435
    > Baha: 2.677
    > Vollmond: 3.435
    > 447 Glas Milch
    > Das letzte Einhorn 96%



    watt ne unchristliche Zeit :music: muss ich ja jetzt schon ein paar Tierchen und Zuchtis zum Markt treiben [​IMG]


    [​IMG]
     
    GretchensHof, Hubertchen, U19600 und 3 anderen gefällt dies.
  2. furchenadel

    furchenadel Lebende Forenlegende

    horrido,
    hier läuft das event jetzt auch mit riesenschritten voran.
    grusel und bahama sind erledigt und demnächst bin ich dann auch auf der farm durch. muss auch so sein, weil heute die familie hier für ein paar tage eintrudelt, da ist es dann mit dem pünktlichen ernten nicht so günstig. ich hoffe ich vergesse nicht dauernd die Spezialteller abzuernten:music:
    der gefällt mir besonders gut:p
    [​IMG]Ab- ✔ -Liste:
    > Bonus ✔
    > Farm: 3.435
    > Baha: 2.677 ✔
    > Vollmond: 3.435✔
    > 447 Glas Milch ✔
    > Das letzte Einhorn 60%
    > Die Spinnenkinderstube 11%
    > Feuerwehrübung 66%
     
    GretchensHof, Hubertchen, U19600 und 4 anderen gefällt dies.
  3. Eisi63

    Eisi63 Lebende Forenlegende


    :oops: gut dass das mal erwähnt wurde [​IMG]

    Stönk...248

    [​IMG]
     
    GretchensHof, Hubertchen, U19600 und 3 anderen gefällt dies.
  4. marita363

    marita363 Lebende Forenlegende

    Winks - ich brauch erstmal nen pott Kaffee

    Glückwunsch allen die das Event schon fertig haben, bin selbst noch bei der 2. Tp auf dem gruselacker
     
    GretchensHof, Hubertchen, U19600 und 3 anderen gefällt dies.
  5. erna17

    erna17 Allwissendes Orakel

    [​IMG]

    Da sehe ich so keinen großen Unterschied zu, bringt ja auch mehr und erfüllt den gleichen Zweck.

    Gerade noch mal nachgesehen, die Zeit vom BBD ist eine andere als die vom SF Verkauf.
    Warum der Verkauf an 2 Tagen möglich ist und auch noch eine Unterbrechung hat, keine Ahnung.

    BBD und Happy-Discount-Day

    Sonntag 29. Mai 2022
    10:00 Uhr - 22:00 Uhr.


    Die Zeit dürfte dir da schon angenehmer sein. [​IMG]

    Da war ich heute Morgen wohl zu schnell, hatte aber auch nicht wirklich viel Zeit.
    Hatte ja heute nicht nur Frühdienst, sondern meine beiden Zwerge dann auch hier.
    Papa hat sie nach der Arbeit inzwischen abgeholt.

    [​IMG]

    >>> Werkstuben-Tag

    >>> Erntehelfermonatspaket

    Ich hab sie heute Morgen schon mal abgeerntet, einer kommt noch dazu.
    Leider kann man es nicht so machen das man da nur morgens und abends hingehen kann da einer länger geht.

    Hole ich mal die Uhrzeiten her:

    alle 12 Std. 5x Farmtaler
    alle 12 Std. 5x Superfutter
    alle 18 Std. 1x Erntehelfer-Coupon (1 Std.)

    erna braucht noch eine Ernte von den Grusel TPs, dann bin ich da durch und auch nicht sehr viele übrig.

    Bei der Kleineren muss ich noch auf die nächste Ernte warten, knappe 3/4 Stunde.
    Bin da ja jetzt auf der Insel und die TP baucht am längsten.
     
    GretchensHof, Hubertchen, U19600 und 3 anderen gefällt dies.
  6. Eisi63

    Eisi63 Lebende Forenlegende

    [​IMG] vollgefuttert *reinspazier* [​IMG] *plumps* und Prouscht @ all [​IMG]

    jahaaa :D Danke dir, hab die geänderte Zeit auch grad entdeckt ;)


    [​IMG] Säuger, Reptilien, Federvieh und Flossen können für Juni dann schon mal mit 1SF in das Nagelstudio


    [​IMG] Ab- -Liste:

    > Bonus
    > Farm: 3.435
    > Baha: 2.677
    > Vollmond: 3.435
    > 447 Glas Milch
    > Das letzte Einhorn 96%

    [​IMG]
     
    GretchensHof, Hubertchen, U19600 und 3 anderen gefällt dies.
  7. Bommelchen2

    Bommelchen2 Admiral des Forums

    Welche Teller sind das denn?

    Vielleicht krieg ich die gelben Chilis von der Insel heute noch fertig...mal sehn,ob ich so lange wach bleibe? :cry:
    Dann kann ich über Nacht schon mal die zweite Sorte beginnen.
     
    GretchensHof, Hubertchen, U19600 und 3 anderen gefällt dies.
  8. Eisi63

    Eisi63 Lebende Forenlegende

    immer Teller Nr. 5


    [​IMG] (Quelle)
     
  9. erna17

    erna17 Allwissendes Orakel

    [​IMG]


    Wollte ich auch gerade, aber hat sich somit erledigt. [​IMG]
    Diesmal war Eisi schneller [​IMG]
     
  10. marita363

    marita363 Lebende Forenlegende

    Vollgefuttert plumpse - waren mal wieder beim Chinesen und proscht

    Bin inzwischen bei der 3. Der insel-tp angekommen, da wird heute aber nur noch auf 5 grossen Feldern vermehrt, auf dem rest der Plantage wächst haselwurz den ich für die futterherstellung brauche

    Saison - up ist nu auch geschafft und wird dann morgen früh drübergestülpt

    Und wenn ich dran denke, werd ich meine galaxiestürmer dann morgen vor den itemwiesen ernten augenroll.i.watt ist ja immer
     
  11. Eisi63

    Eisi63 Lebende Forenlegende

    [​IMG] Prouscht [​IMG]

    Pekingente...15.000.000
     
  12. erna17

    erna17 Allwissendes Orakel

    [​IMG]

    [​IMG] Ab- -Liste:

    > Bonus
    > Farm: 3.435
    > Baha: 2.677
    > Vollmond: 3.435
    > 447 Glas Milch
    > Das letzte Einhorn 87%
    > Die Spinnenkinderstube 93 %
    > Feuerwehrübung 85 %

    Event bei beiden, mitspielenden Farmen beendet und die Wolke jeweils ist auch schon bestückt.
    Bei beiden wächst Buchweizen 11.821

    Pekingente 10.750.873

    Farmen sind inzwischen nachtfein. [​IMG]
    Ich geh dann jetzt auch mal wieder ins Bett, [​IMG] ihr Lieben. [​IMG]

    [​IMG]
     
  13. U19600

    U19600 Lebende Forenlegende

    Guten Morgen Geier

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    [​IMG] Ab- -Liste:

    > Bonus
    > Farm: 3.435
    > Baha: 2.677
    > Vollmond: 3.435
    > 447 Glas Milch

    Wie zu sehen, bin ich auf der Insel angekommen.
    gut zu wissen, nun muss ich es dann am Sonntag nur noch tun.

    Wenn es nicht zu stark regnet, entere ich heute ein Erdbeerfeld - selbstgepflückt schmecken sie doch am besten.

    Erdbeere 655

    „Herr Ober, warum soll ich jetzt schon zahlen? Ich bin ja noch nicht mit dem Essen fertig.“ – „Das ist hier bei Pilzgerichten so üblich!“
     
    GretchensHof, Bommelchen2, erna17 und 3 anderen gefällt dies.
  14. Eisi63

    Eisi63 Lebende Forenlegende

    [​IMG]und Dankööö Frau Uhu [​IMG] nur schnell den [​IMG] *schnapp*



    [​IMG] Ab- -Liste:

    > Sämerei
    > Veredelung
    > Teller mit 1h-EH
    > Teller mit 5 SF
    > Teller mit 5 FT
    > Das letzte Einhorn 96%





    ...mal gucken ob es mal wieder Wochenendschnäppchen zu ergattern gibt; 0,10 ist ja sehr selten geworden [​IMG]


    Erdbeere...387

    [​IMG]
     
    GretchensHof, U19600, Bommelchen2 und 3 anderen gefällt dies.
  15. marita363

    marita363 Lebende Forenlegende

    Mahlzeit ins geierland und mir wie immer nen pott Kaffee Füll

    Bin immernoch bei der 3.tp auf der Insel, die 2 spezialteller hab ich aber früh schonmal eingesammelt

    Und nu werd ich mal noch ein bißchen rausgehen und gucken ob meine Wäsche schon trocken ist. Sollte bei dem kräftigen Wind ja recht zügig gehen
     
    GretchensHof, U19600, Bommelchen2 und 3 anderen gefällt dies.
  16. Hubertchen

    Hubertchen Lebende Forenlegende

    Schönen Nachmittag,

    schnappe ich mir einen [​IMG] und bedanke mich bei Frau Uhu [​IMG]

    [​IMG] allen, die zuletzt etwas zu feiern hatten


    [​IMG] Ab- -Liste:

    > Bonus 1 x 100% am Anfang
    > Farm: 3.435
    > Baha: läuft
    > Vollmond: 3.435
    > 447 Glas Milch
    > Teller mit 1h-EH
    > Teller mit 5 SF
    > Teller mit 5 FT

    Das Saison-Upgrade konnte ich heute Morgen draufsetzen. Am Okapi arbeite ich noch.


    Erdbeere 1.814 MP
     
    GretchensHof, U19600, Bommelchen2 und 3 anderen gefällt dies.
  17. erna17

    erna17 Allwissendes Orakel

    [​IMG]

    Update-Info: Das kam heute Vormittag
    Der Mega EP-Tag wird in der Eventuhr und auf der News Seite nicht angezeigt. Ein Test hat aber gezeigt das er läuft.
    Das Problem ist weiter gegeben.

    Update-Info:
    Nach aktualisieren der Farm wird der Mega EP-Tag jetzt angezeigt.

    War eben meine kleine Samstagstour machen, als ich mich wieder auf der Farm angemeldet hatte, wurde es mir auch angezeigt.[​IMG]
    Ich weiß aber noch nicht ob ich mir den hole. [​IMG] Montag hab ich halt auch wieder Frühdienst.
    Heute Morgen waren meine 3 Männer wieder da, da war ich auch nicht am Platz. [​IMG]

    [​IMG] Ab- -Liste:

    > Bonus
    > Farm: 3.435
    > Baha: 2.677
    > Vollmond: 3.435
    > 447 Glas Milch
    > Das letzte Einhorn 93% konnte eben die letzte Aufgabe mit 80 Okapis abgeben, jetzt noch 4 x160 davon sind aber 22 schon da.
    > Die Spinnenkinderstube 95 % hier konnte ich eine Aufgabe mit 60 abgeben, jetzt noch 3 x 110 davon hab ich 4 da.
    > Feuerwehrübung 85 % hier fehlen 10 um die letzte Aufgabe mit 55 abgeben zu können.
    In 14 Minuten kann ich 8 ernten, ob ich noch einer Ernte schaffe, weiß ich nicht.
     
    GretchensHof, U19600, Bommelchen2 und 2 anderen gefällt dies.
  18. Eisi63

    Eisi63 Lebende Forenlegende

    [​IMG] vollgefuttert *reinspazier* [​IMG] *plumps* und Prouscht @ all [​IMG]


    [​IMG]mal 'n büschen Maaakt:


    ................M05
    Gerbera.......1.400
    Stachelbeere..2.430
    Flieder.......1.680
    Maiglöckchen..1.657
    Osterglocke...2.300
    Schwertlilie..2.500
    Stönk.........1.045


    [​IMG]
     
    GretchensHof, U19600, erna17 und 2 anderen gefällt dies.
  19. marita363

    marita363 Lebende Forenlegende

    mal mit nem pott [​IMG][​IMG] ranrutsch

    event ist hier inzwischen auch komplett erledigt - wolke hängt

    und ich hab tatsächlich meine wäsche zwischen den regenschauern trocken bekommen - musste allerdings ganz schön spurten, um sie noch schnell vor dem nächsten kräftigen schauer runterzuholen :D

    [​IMG] dann mal biscken mitgemarktet

    ................M05.....M01
    Gerbera.......1.400.....750
    Stachelbeere..2.430...3.400
    Flieder.......1.680...1.460
    Maiglöckchen..1.657...1.008
    Osterglocke...2.300.....810
    Schwertlilie..2.500...1.317
    Stönk.........1.045.....612
     
    GretchensHof, U19600, erna17 und 2 anderen gefällt dies.
  20. Bommelchen2

    Bommelchen2 Admiral des Forums


    Vielen Dank für den Tip.