>>> die Marktgeier starten wieder durch (6) >>>

Dieses Thema im Forum 'Speakers Corner' wurde von Eisi63 gestartet, 12 Juli 2017.

Liebe(r) Forum-Leser/in,

wenn Du in diesem Forum aktiv an den Gesprächen teilnehmen oder eigene Themen starten möchtest, musst Du Dich bitte zunächst im Spiel einloggen. Falls Du noch keinen Spielaccount besitzt, bitte registriere Dich neu. Wir freuen uns auf Deinen nächsten Besuch in unserem Forum! „Zum Spiel“
  1. marita363

    marita363 Lebende Forenlegende

    mal das getränk wechsele [​IMG] und auch mal schnell zu den tellerchen [​IMG] und dann gleich weiter zum gruselacker - menno den vergess ich auch ständig [​IMG]
     
  2. Eisi63

    Eisi63 Lebende Forenlegende

    Prouscht[​IMG]

    mein Sommer ist gerettet [​IMG]

    hab grad ein Rezept für Erdbeerjoghurt entdeckt, ganz einfach, ohne extra Maschine,
    nur 3 Zutaten und man hat 'n lecker, gesundes Dessert :D
    Rest, falls was übrig bleibt, lässt sich einfrieren und dann als Eis schlecken ;)

    Erdbeere...361
     
    GretchensHof, Bommelchen2, U19600 und 2 anderen gefällt dies.
  3. marita363

    marita363 Lebende Forenlegende

    [​IMG] eisi - schön das du immer wieder leckere rezepte für dich findest :D

    ich zucker mir die erdbeeren entweder ein für nen leckeres eis oder mach nen erdbeerkuchen draus - für mich reicht das

    erdbeere 349

    ruf ich mal auch gleich schon wieder [​IMG]
     
    GretchensHof, Bommelchen2, U19600 und 2 anderen gefällt dies.
  4. Eisi63

    Eisi63 Lebende Forenlegende

    mach ich für Männe ja auch ;) aber durch meine Zuckerallergie, die durch andere Konservierungsstoffe noch verstärkt wird,
    ist es schwer für mich was zu finden und toitoitoi, durch komplette Ernährungsumstellung hab jetzt über ein Jahr Ruhe :D

    ...ich brauch jetzt nur noch frische Erdbeeren, die ich auch bezahlen kann und dann wird das ausprobiert 8)

    schlaf gut Marita :inlove:

    schönen HBT...313.309
     
  5. erna17

    erna17 Allwissendes Orakel

    [​IMG]
    [​IMG] dann mal biscken mitgemarktet

    ................M05.....M01....M27
    Gerbera.......1.400.....750..1.000
    Stachelbeere..2.430...3.400..1.887
    Flieder.......1.680...1.460....875
    Maiglöckchen..1.657...1.008..1.250
    Osterglocke...2.300.....810..1.908
    Schwertlilie..2.500...1.317..1.650
    Stönk.........1.045.....612....903



    > Feuerwehrübung 93 % hab doch noch eine Aufgabe geschafft, hier fehlen jetzt noch 3 x 100 Borstenkiefer.

    Bei den anderen beiden Quest erst mal keine Veränderung.

    Sag ich jetzt auch gleich schon mal [​IMG]
     
  6. U19600

    U19600 Lebende Forenlegende

    Guten Morgen Geier

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    auf der Vollmondfläche werden die Pflanzen vermehrt, die ich am wenigsten in der Scheune habe - ansonsten läuft die Farm wieder in meinem Normalmodus.

    ................M05.....M01....M27....M04
    Gerbera.......1.400.....750..1.000..2.181
    Stachelbeere..2.430...3.400..1.887..1.700
    Flieder.......1.680...1.460....875..1.710
    Maiglöckchen..1.657...1.008..1.250..1.633
    Osterglocke...2.300.....810..1.908..1.700
    Schwertlilie..2.500...1.317..1.650..1.500
    Stönk.........1.045.....612....903..1.307


    Vater und Sohn sitzen mit kurzen Hosen auf einer Bank. Da sagt der Sohn: „Papa, deine Beine sind aber viel schmutziger als meine!“ Da antwortet der Vater: „Ich bin ja auch viel älter als du!“
     
    GretchensHof, erna17, Eisi63 und 2 anderen gefällt dies.
  7. marita363

    marita363 Lebende Forenlegende

    Mahlzeit ins geierland

    Danke uhine für die rundumversorgung am Morgen- nehm ich mir mal nen pott Kaffee

    Nutze ich heute die 1sf Aktion und züchte mal an den Kuckucksen weiter. Erste Runde aus normalen ein karnevalskuckuck umfall, das nenn ich doch mal nen ordentlichen Sprung :D

    Vielleicht könnt ihr nen Ausflug zu Kerlchen erdbeerhof bei Berlin machen, da kann man sich die selber pflücken, war jedenfalls die letzten Jahre so, daß sollte auf jedenfall billiger sein
     
    GretchensHof, U19600, erna17 und 2 anderen gefällt dies.
  8. Bommelchen2

    Bommelchen2 Admiral des Forums

    Mahlzeit Geiers :D
    Meinen obligatorischen [​IMG]schlürfe.


    Sind gestern wieder gut zu Hause gelandet, heute noch bissl Wäsche und alles ganz gemütlich angehen, bevor morgen der Arbeitsalltag wieder los geht.

    Beim Event hab ich die Insel und Gruselfläche fertig. die Farm könnte morgen früh fertig werden. Also siehts doch gar nicht so schlecht aus.

    In der Farmhalle konnte ich auch wieder einen Haken setzen.

    [​IMG]

    Als nächstes steht Urban Gardening kurz vorm Abschluß.

     
    GretchensHof, U19600, erna17 und 2 anderen gefällt dies.
  9. Eisi63

    Eisi63 Lebende Forenlegende

    Mahlzeit [​IMG]

    das lohnt sich nicht, brauch ja nur ne Handvoll, hab aber am Mittwoch wieder Termin in Buch,
    da kommen wir an 2 schönen Wochenmärkte vorbei, da werd ich bestimmt fündig werden :D

    supi, HGW dazu :D

    uiii, HGW :D

    bin auch am Rumzüchteln [​IMG]

    Schildkröte...66.949

    [​IMG]
     
    GretchensHof, U19600, Bommelchen2 und 2 anderen gefällt dies.
  10. marita363

    marita363 Lebende Forenlegende

    mal noch nen pott [​IMG] schlürrff - watt für ein durchwachsenes wetter. hab ich mal zeit und lust bissel was im garten zu machen, aber hier trippelts alle näselang

    [​IMG]

    schildi 144.493 aber nur 1 angebot das fast abgelaufen ist
     
    GretchensHof, U19600, Bommelchen2 und 2 anderen gefällt dies.
  11. erna17

    erna17 Allwissendes Orakel

    [​IMG]

    Komm ich auch mal wieder vorbei. [​IMG]

    Heute Morgen waren meine 3 Männer da [​IMG] und 2 andere Personen die ich dann lieber aus der Ferne im Auge habe. [​IMG]

    Mal zur Erinnerung her geholt, hab es jetzt mal kopiert. [​IMG]

    [​IMG] Säuger, Reptilien, Federvieh und Flossen können für Juni dann schon mal mit 1SF in das Nagelstudio

    Beim meiner Kleineren hab ich das Nagelstudio vorhin schon mal so bestückt.

    Bei erna bin ich noch am züchten.
    Weiß jetzt nicht genau, hab jedenfalls mal bei den Schildis 36.976 weiter gemacht.
    Was ich nicht so genau weiß, ist ob ich von Stufe 8, also den Rotbraunen-Schildkröten eine hatte oder noch keine,
    die Stufe ist vollständig.
    Gleiches gilt für Stufe 9, jetzt auch vollständig, davon hatte ich aber noch keine Einzige.
    Stufe 10 ist noch komplett leer.

    Zwischen drin hab ich auch bei den Affen noch etwas gezüchtet, bis auf Stufe 10 ist hier aber auch schon alles länger erledigt.
    Bude gerade noch mal voll gemacht, aus 4 König Kong 7.000.000 einen Zirkusaffen 91.676.072
    Hab jetzt 3 Zirkusaffen und sind noch mal Affen 23.319 und paar Kamele 29.800 drin.

    Letzten Sonntag hatte ich 2 größere Portionen Holundersirup 1.697 angesetzt.
    Eine Portion hab ich heute Vormittag in Flaschen gefüllt die mein Sohn dann später mitgenommen hatte.
    Meine Portion habe ich vorhin auch abgefüllt.

    Mal sehen ob es noch ein Erfolgserlebnis gibt.
     
    GretchensHof, U19600, Bommelchen2 und 2 anderen gefällt dies.
  12. Eisi63

    Eisi63 Lebende Forenlegende

    [​IMG] vollgefuttert *reinspazier* [​IMG] *plumps* und Prouscht @ all [​IMG]


    Nimmersatt xD

    hier hat es sich ausgerammelt, die Zuchtbude ist auch schon gerüchtelterweise neu bestückt ;)


    Osterhase...124.924.424


    [​IMG]
     
    Bommelchen2, GretchensHof, U19600 und 2 anderen gefällt dies.
  13. marita363

    marita363 Lebende Forenlegende

    grad schon wieder mal nen abendliches nickerchen gemacht

    mal mit ranrutsch [​IMG] plumps und [​IMG]

    zucht hab ich auch schon vor ner weile wieder eingestellt. immerhin 2 karnevals-kuckuckse geschafft - bin ich bei 70 %

    neben den kuckucksen auch noch die hamster vermehrt - da sind jetzt bei stufe 10 alle 3 hamsterjungen geschafft und damit 60 %
     
    Bommelchen2, GretchensHof, U19600 und 2 anderen gefällt dies.
  14. Eisi63

    Eisi63 Lebende Forenlegende

    supi Marita [​IMG]

    Einstellpreis für den Hamsterjungen...8.517.867 [​IMG]
     
    Bommelchen2, GretchensHof, U19600 und 2 anderen gefällt dies.
  15. erna17

    erna17 Allwissendes Orakel

    [​IMG]

    Das sagst ausgerechnet du [​IMG], die wo ihre Questhalle fast leer hat. [​IMG]

    Hatte vorhin jedenfalls auf einmal 4 Zirkusaffen und aus denen hab ich mir dann schon mal einen Piratenaffen gezüchtet.
    Wie immer muss ich mir die Zuchttiere ja hochzüchten , paar Sprünge waren da schon dabei.
    Hab aber auch einige Zuchten gemacht.
    Bei der ein oder anderen Zucht auch Parfüm Deluxe mit eingesetzt.

    So hab ich mir unter anderem 2 x 4 Paradiesaffen gezüchtet, paar waren glaub da.
    Mit diesen und volles Programm Parfüm und Parfüm Deluxe hab ich 2 weitere Piratenaffen erhalten.
    Alle 3 Piratenaffen sind inzwischen im Quest: Rasende Affenbande eingezahlt und somit ist da ein dran. [​IMG]
    Ist ziemlich weit unten bei den fertigen Quest.

    Zuchtbude ist mit 4 verschiedenen Tieren befüllt.

    Hatte gedacht ich hätte Morgen wieder Frühdienst, hab aber noch mal Rücksprache gehalten
    und muss erst am Mittwoch wieder, dafür früh.

    Werde jetzt aber mal aus machen und ins Bett gehen. [​IMG]

    [​IMG]
     
    Zuletzt bearbeitet: 29 Mai 2022
    Bommelchen2, GretchensHof, U19600 und 2 anderen gefällt dies.
  16. marita363

    marita363 Lebende Forenlegende

    ich hab morgen wieder früh und ruf mal nur noch [​IMG]
     
    Bommelchen2, GretchensHof, erna17 und 2 anderen gefällt dies.
  17. Eisi63

    Eisi63 Lebende Forenlegende

    ist der Ruf erst ruiniert; farmt es sich ganz ungeniert :p


    > Das letzte Einhorn bei 97%



    [​IMG] @ all, schlaft gut :inlove:

    [​IMG]
     
  18. U19600

    U19600 Lebende Forenlegende

    Guten Morgen Geier

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Meine Zuchtbude ist auch mit den gerüchtelten Tierchens besetzt und bleibt nun für eine ganze Weile geschlossen.
    Und die kleinen Farmen ackern noch am Event - da ist es mühsam ohne EH, bis zur WR wird es dort nicht reichen. Aber einige Items werden sie abgreifen.

    Zwei Jäger sitzen auf dem Hochsitz. „Du, ich habe mir letzte Woche ein Fernglas gekauft.“ erzählt der eine. „Mit dem kannst du auf zehn Kilometer Entfernung einer Fliege beim Kacken zusehen.“ Der andere möchte sich davon überzeugen und sieht durch. „Menschenskind Josef! Ich kann sogar deine Jagdhütte von hier aus sehen!“ erklärt er begeistert. „Sag mal Josef, was würdest du tun, wenn deine Frau dich mit deinem besten Freund betrügen würde?“ fragt er während er gezielt durch das Fernglas blickt. „Na, ich würde erst meiner Frau in den Kopf schießen und dann meinem Freund in die Eier.“ – „Leg an, Josef! Jetzt gerade könntest Du es mit einem Schuss schaffen!“
     
    Bommelchen2, marita363, Eisi63 und 2 anderen gefällt dies.
  19. GretchensHof

    GretchensHof Lebende Forenlegende

    Guten Morgen Geier*s

    [​IMG]füll und Croissant schnapp, danke Frau Uhu:)

    Farm läuft bei mir derzeit auf "Sparmodus" - Event durchgezogen - sonst mach ich im Moment nicht viel , bin mit mir "selbst beschäftigt" :oops: und keinen so richtigen Nerv zum Farmen - oder sonst was


    Kaffee 3.776
     
    U19600, Bommelchen2, marita363 und 2 anderen gefällt dies.
  20. erna17

    erna17 Allwissendes Orakel

    [​IMG]

    [​IMG]

    >>> Super-Kombi-Paket

    >>> Ende der Hauptsaison
    Ende: 03.06.2022 14:00

    Sind zwar noch paar Tage bis dahin, aber schon mal drauf hinweisen das wenn man noch Token in der Scheune hat und die nicht schon mit am verbrauchen ist, die schon mit einsetzt.
    Wäre doch Schade wenn die hinterher nur umgetauscht werden.

    Dann könnte man, wer noch nicht hat auch gleich das [​IMG] Frühlingsfeier-Souvenir mit aufstellen.
    Buff davon:
    1x Parfüm Deluxe
    5% mehr Effektivität auf Superfutter für 6h

    Meins steht schon seit ich es habe. [​IMG]


    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]
     
    U19600, GretchensHof, Bommelchen2 und 2 anderen gefällt dies.