>>> die Marktgeier starten wieder durch (4) >>>

Dieses Thema im Forum 'Speakers Corner' wurde von Eisi63 gestartet, 12 Juli 2017.

Liebe(r) Forum-Leser/in,

wenn Du in diesem Forum aktiv an den Gesprächen teilnehmen oder eigene Themen starten möchtest, musst Du Dich bitte zunächst im Spiel einloggen. Falls Du noch keinen Spielaccount besitzt, bitte registriere Dich neu. Wir freuen uns auf Deinen nächsten Besuch in unserem Forum! „Zum Spiel“
  1. Eisi63

    Eisi63 Lebende Forenlegende

    [​IMG]Herzlich willkommen bei uns,
    du interessierst dich für den Markt?
    Ob Angebot oder Nachfrage, Verkaufs- oder Herstellungspreise,
    Auswirkungen von Gerüchten und Eventabgaben und, und, und...
    Oder hast du einfach nur eine Frage zum Markt,
    oder brauchst du ein paar Vergleichspreise von anderen Märkten,
    dann bist du hier genau richtig!
    Gäste sind hier immer [​IMG]

    direkte Angebote auf deinem Markt findest du dort >>> Faire Marktgesuche- und Angebote


    [​IMG] Stellenangebot :

    Ein Geier geniesst das Frühstück hier, genauso wie das Bier um vier, ein Geier hat gute Laune im Angebot, aber keine Wutschäfchen,
    bei uns ist jeder willkommen, Hauptsache er hat Spass am Spiel, am Markt und natürlich hier mit seinen Mitgeiern.
    Ein Geier achtet auf dem Markt auf seine Kollegen und wird sie nie unterbieten,
    (er guckt wenigstens bis Seite 3 oder je nach Produkt auch mal bis Seite 5)
    er setzt sein Angebot direkt dahinter, oder nach Absprache bei einer größeren Stückzahl auch direkt davor.
    Denn wenn alle Geier auf dem Markt an einem Strang ziehen und sich gegenseitig unterstützen,
    im Kampf gegen die PKMs, dann werden auch gute Preise erzielt...
    Ein Geier hat Spass am Listen posten und Preise vergleichen...
    Ein Geier teilt sein Wissen gerne mit Anderen und ist immer zur Stelle wenn Hilfe gebraucht wird!
    ...hier gilt immer "Einer für alle und alle für einen", das ist Geierehre...[​IMG]



    ...................................................................................................................

    [​IMG] Es war einmal:

    Im alten Forum traf man sich im Marktthread in Lob und Kritik…dort ging es immer hoch her und die Mods hatten viel zu tun
    …aber bald ging es dort immer mehr um Preise, Angebote und Marktstrategien
    …also verschob man die Posts in den Erfahrungsaustausch.
    Dort ging es aber sehr schnell drunter und drüber, denn logischerweise trafen sich dort fast die gleichen Farmer
    und nun ging es nicht nur um die Erfahrung mit dem Markt an sich, sondern es kam auch Kritik zur Sprache
    und einfach mal nur Preise vergleichen wurde auch nicht gern gesehen…die Mods waren im Dauereinsatz !
    Aber dann kam Gisi auf die zündende Idee einen eigenen Thread aufzumachen,
    also schnell bei den Anderen um Namensvorschläge gebeten und schon war der erste Geierfred im Erfahrungsausstausch geboren:
    Gisborne am 12.06. 2013 > Die "freien" Marktschreier / Marktgeier Neu
    / Erfahrungsaustausch

    ....Welcome User...Wir wurden verstümmelt...wir wurden beobachtet...wir wurden gemassregelt....Teilweise hat man uns sogar beschimpft, weil wir nicht am richtigen Ort waren....das hat uns traurig gemacht und manche mussten sogar weinen...Damit ist nun Schluss....Willkommen im Marktfred...Hier tauschen wir uns einfach aus....wir fangen bei 0 an und arbeiten uns vor...nach 00....
    Morgen ist Auweiatag....da werden wir dann entjungfert....Möge der Markt mit uns sein....Euer Gisborne

    ......................
    Und wieder waren die Mods im Dauereinsatz bei uns!
    …na klar, man schreibt auch mal was persönliches oder einfach mal übers Wetter wenn man tgl. miteinander im Fred unterwegs ist,
    aber Gisi verlor schon so langsam die Lust tgl. gegen die Mühlen zu kämpfen!

    …kurze Zeit später machte ich eine Umfrage unter allen Geiern, die Gisi gefolgt waren und unsere Geierregeln standen fest:

    RadioGeierama am 11.01.2014 >
    Marktschreier / Marktgeier Neu / Erfahrungsaustausch
    > so meine lieben Geier und Schreier schon wieder ist ein Umzug vollbracht
    und wir sind mit Sack und Pack auf unserer dritten Insel gelandet, hier wird es hoffentlich genauso lustig und ruhig zu gehen wie zuvor.. Und für alle, die zum ersten Mal bei uns vorbeischauen, hier mal ein paar einfache Geierregeln: >>>…

    .....................
    Aber auch das bewahrte uns nicht davor, das weiter bepunktet und OT gelöscht wurde!
    Und bevor es noch mehr Ärger mit den Mods gab fassten wir hinter den Kulissen den Entschluss den Mods zuvorzukommen
    und den nächsten Umzug selbst in die Hand zunehmen.
    …in einer Nacht- und Nebelaktion wurden alle über die Geier-Eulen-Post informiert
    und am nächsten Morgen waren wir in unserem neuen Zuhause:

    Mogli am 19.03 2014 >
    die freien Marktgeier/ Marktschreier /Speakers Corner
    >da wir leider immer häufiger Probleme im EA bekommen, haben wir uns entschlossen, einfach den Thread zu wechseln, um endlich unsere Ruhe zu haben.

    .....................................copyfreie Frühstücksbilder.......................................

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG][​IMG] [​IMG][​IMG][​IMG]

    [​IMG]...[​IMG]...[​IMG][​IMG]


    [​IMG]




    Edit Pfefferminz_Patty: Ausnahmegenehmigung, mehr als 10 Bilder erlaubt!

    Edit*Tabaluga*: >>> Hier <<<< endete der vorherige Geier-Thread

    ==hier==
    geht es zum alten Thread Teil I
    ==hier== geht es zum alten Thread Teil II
    ==hier== geht es zum alten Thread Teil III
    ==hier== geht es zum alten Thread Teil IV
    ==hier== geht es zum alten Thread Teil V
    ==hier== geht es zum alten Thread Teil VI
    ==hier== geht es zum alten Thread Teil VII
    ==hier== geht es zum alten Thread Teil VIII
    ==hier== geht es zum alten Thread Teil IX
    ==hier== geht es zum alten Thread Teil X
    ==hier== geht es zum alten Thread Teil XI
    ==hier== geht es zum alten Thread Teil XII
    ==hier== geht es zum alten Thread Teil 1
     
    Zuletzt bearbeitet: 14 Juni 2020
  2. Hubertchen

    Hubertchen Lebende Forenlegende

    Endlich hat der Geierfred auch ein adäquates Erkennungs-BILD in Form eines wunderschönen Gartens
    dem Gewinner-Garten von @Eisi63 beim Himbeerbusch-Garten-Wettbewerb im Oktober 2016



    [​IMG]


    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    [​IMG] Anleitung zum Listen mopsern in Bildern:

    [​IMG] .................[​IMG]


    Die kopierte und eingefügte Liste...............Leere Bereich mit 'Punkten' für gleichmäßige
    markieren und unter Schriftarten................Abstände ausfüllen und die einzelnen
    auf Courier New einstellen......................Spalten rechtsbündig abschließen


    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    [​IMG] Anleitung zum korrekten Verlinken von Posts aus anderen Threads:



    Wenn man einen Post entdeckt hat, den man gern zur bequemen Ansicht für alle hierher (oder sonst wo hin) bringen möchte, dann

    1. Mit der rechten Maustaste auf die 'Postnummer' klicken

    [​IMG]


    2. Es erscheint ein Menü, aus dem man "Link-Adresse kopieren" auswählt

    [​IMG]


    3. Man geht in seinen Post und klickt das 7. Symbol von links 'Link einfügen' an

    [​IMG]


    4. In dem sich öffnenden Feld einfach bei 'URL' mit STRG + V die kopierte Link-Adresse einfügen und 'Einfügen' anklicken

    [​IMG]


    5. Im Post erscheint dann so etwas:

    http://de.bigpoint.com/farmerama/bo...-starten-neu-durch.62534/page-31#post-2991603


    6. Das kann man theoretisch so stehen lassen ...... schöner ist es aber, wenn man es komplett markiert (aber nur den grünen Text) und dann mit einem eigenen Text überschreibt .... man kann es natürlich auch noch fett oder andersfarbig machen

    Die Marktgeier starten neu durch


    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~



    Damit wir nicht verdursten ....

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG][​IMG] [​IMG][​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]




    ... für jede Gelegenheit den Kaffee aus einer geeigneten Tasse trinken können ...


    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    ... und ein kleines Andenken an unseren lieben @Moppwurz [​IMG][​IMG]

    [​IMG]
     
    Zuletzt bearbeitet: 8 Juni 2020
  3. Eisi63

    Eisi63 Lebende Forenlegende

    ich bin nur der Platzhalter für's Frühstück

    [​IMG][​IMG][​IMG] [​IMG] [​IMG][​IMG] [​IMG] [​IMG]

    auf welchem Markt bin ich denn überhaupt? das geht mit der ID ganz einfach:

    ID 10533094 : 32 = 329159,18
    329159 x 32 = 10533088
    10533094 - 10533088 = 6
    Rest 6 = Markt 9

    Rest........Markt........Rest........Markt........ Rest.........Markt
    ...0............12............11.............22... .........21............18..
    ...1............07............12.............02... .........22............25..
    ...2............21............13.............01... .........23............31..
    ...3............08............14.............30... .........24............34..
    ...4............37............15.............40... .........25............03..
    ...5............14............16.............06... .........26............32..
    ...6............09............17.............20... .........27............13..
    ...7............27............18.............10... .........28............05..
    ...8............15............19.............39... .........29............11..
    ...9............19............20.............24... .........30............04..
    .10............17..............................................31............16...
     
  4. Pfefferminz_Patty

    Pfefferminz_Patty Forum Moderator Team Farmerama DE

    U19600, Hubertchen, KleineMaus1980 und 3 anderen gefällt dies.
  5. GretchensHof

    GretchensHof Lebende Forenlegende

    ...huch umgezogen.. [​IMG] gepackt reinspaziert [​IMG] mitgenommen

    Gliederfüsser........M04......M05......M40
    Marienkäfer.......39.992...61.400...40.828
    Ameise...........123.995...98.000..270.000
    Glüher............56.500...99.861..100.500
    Spinne............72.691...90.000...80.000
    Schmetti..........38.130...92.943...98.111
    Biene................aus...42.300...41.046
    Gottesanbeterin..288.094..200.657..175.000
    Stabheuschrecke......aus...53.173...72.970
    Hummer............46.694...38.990...37.653
    Krabbe............57.121...42.552...48.516


    [​IMG] "unser Budenreiniger"

    ....da gugg ich doch mal gleich heute abend schon mal ans Wheel:p...gell Eisi xD
     
    U19600, Hubertchen, KleineMaus1980 und 3 anderen gefällt dies.
  6. marita363

    marita363 Lebende Forenlegende

    huch kaum ist man mal unterwegs da zieht ihr hier einfach um :D danke Pfefferminz_Patty

    haben heute unsere shoppingtour durch den baumarkt gemacht - jetzt können wir unseren eigenen kleinen blumenhandel eröffnen [​IMG]

    und mal gleich noch die liste hergeholt und ange [​IMG]

    Gliederfüsser........M04......M05......M40......M01
    Marienkäfer.......39.992...61.400...40.828...22.359
    Ameise...........123.995...98.000..270.000...95.418
    Glüher............56.500...99.861..100.500...43.135
    Spinne............72.691...90.000...80.000...51.111
    Schmetti..........38.130...92.943...98.111...73.365
    Biene................aus...42.300...41.046......aus
    Gottesanbeterin..288.094..200.657..175.000..135.000
    Stabheuschrecke......aus...53.173...72.970...33.600
    Hummer............46.694...38.990...37.653...40.349
    Krabbe............57.121...42.552...48.516...30.300
     
    U19600, Hubertchen, KleineMaus1980 und 3 anderen gefällt dies.
  7. Eisi63

    Eisi63 Lebende Forenlegende

    *schiebschepperbumskrach* [​IMG] *reinspazier* [​IMG] *plumps* und Prouscht @ all [​IMG]

    Dankööö Patty :inlove:
    ...Gretchen war ja schon fleißig [​IMG]

    ...könnte schon zu spät sein [​IMG]


    ...

    [​IMG]mal eben schnell zurück gelaufen und hergeschleppt:

    einen Eintopf bekommen wir gebucht, brauchen wir also noch 20 [​IMG] für 21 Runden, da gibt es erst das letzte Item ;)

    8.200 Rosenwurz - 7h - nur Hauptacker
    380 [​IMG] - dropt aus Allem aber nur auf dem HA, NB-Geschenk und Zauberbaum
     
    U19600, Hubertchen, KleineMaus1980 und 2 anderen gefällt dies.
  8. GretchensHof

    GretchensHof Lebende Forenlegende

    :eek::oops:...zum Wheel wetz [​IMG] und mal guggen, was da so ist im Moment

    [​IMG] plumps und prouscht auf den Schreck

    Hopfen 217
     
    U19600, Hubertchen, KleineMaus1980 und 3 anderen gefällt dies.
  9. Bommelchen2

    Bommelchen2 Colonel des Forums

    Huch....umgezogen [​IMG]...aber die Bar is ja schon da...

    [​IMG] mal mit rangerutscht

    Bei den Events bin ich noch am überlegen ob ich mitmache.

    Heute morgen hatte ich einen Geistesblitz....und tadaaaaa....das Boxenrätsel war gelöst :D

    Geh ich auch mal aufn Markt gucken... 40.589
     
    U19600, Hubertchen, GretchensHof und 3 anderen gefällt dies.
  10. Eisi63

    Eisi63 Lebende Forenlegende

    hopphopp, ich hab noch 'n Umweg genommen [​IMG]

    >>> wilde Farmwelt XI

    Abgabemengen:
    Name:Menge:
    Gliederfüßer540.000 MP Gegenwert
    Gliederfüßer - Abzeichen156
    Säugetiere660.000 MP Gegenwert
    Säugetier - Abzeichen78
     
    U19600, Hubertchen, Bommelchen2 und 2 anderen gefällt dies.
  11. KleineMaus1980

    KleineMaus1980 Kaiser des Forums

    [​IMG]*plumps* Prost zusammen [​IMG]
    Dankeschön Patty :)

    [​IMG]Gretchen zum veredelten Krokus

    xD Meine Mama hat heute das gleiche gemacht und da ist es ähnlich
    Nachdem ich hin und her überlegt habe, habe ich mich entschieden die Ingrid zu spielen. Die Boxen sind doch zu verlockend :p

    Hab mal Hortensie um 6.390 als Vorbereitung genommen. Drehen tu ich dann morgen erst.
     
    U19600, Hubertchen, Bommelchen2 und 3 anderen gefällt dies.
  12. GretchensHof

    GretchensHof Lebende Forenlegende

    [​IMG] wieder abgetigert- war nix da[​IMG]

    :eek:häh...wie Umweg
     
    U19600, Hubertchen, Bommelchen2 und 3 anderen gefällt dies.
  13. Pfefferminz_Patty

    Pfefferminz_Patty Forum Moderator Team Farmerama DE

    [​IMG][​IMG].. was sind das denn für lustige Kerlchens? :D
     
    U19600, Hubertchen, Bommelchen2 und 4 anderen gefällt dies.
  14. GretchensHof

    GretchensHof Lebende Forenlegende

    ..die sind knuffig , gell :inlove:...den gibts auch noch für Naschkatzen [​IMG]

    Honig 6.957
     
    U19600, Hubertchen, Bommelchen2 und 3 anderen gefällt dies.
  15. Pfefferminz_Patty

    Pfefferminz_Patty Forum Moderator Team Farmerama DE

    Die sind ja mega süss.. :inlove:

    Bärchen: 23.380
     
    U19600, Hubertchen, Bommelchen2 und 4 anderen gefällt dies.
  16. Eisi63

    Eisi63 Lebende Forenlegende

    bei mir war auch noch nix was ich gebrauchen konnte, werd nachher nochmal gucken [​IMG]

    na, musste doch erst die Event-Infos hierher schleppen [​IMG]
    oh ja, der ist auch knuffig [​IMG] Erdnussbutter...105.000
     
    U19600, Hubertchen, Bommelchen2 und 3 anderen gefällt dies.
  17. GretchensHof

    GretchensHof Lebende Forenlegende

    ...und ich überlege die ganze Zeit, was die FAQ mit dem Wheel zu tun hat xDxD

    [​IMG]gugg morgen erst wieder vorbei, und kehre hoffentlich mit fetter Beute wieder auf den Acker zurück [​IMG]


    [​IMG]

    Stönk schon am Fallen 990
     
    U19600, Hubertchen, Bommelchen2 und 3 anderen gefällt dies.
  18. KleineMaus1980

    KleineMaus1980 Kaiser des Forums

    Ich hab jetzt mal das Frühlingssouveniritem auf den HA gestellt, da denk ich wenigstens dran. Ich finds doof dass das net auf die Spielwiese darf -.-

    Hopfen 248

    [​IMG]
     
    U19600, Hubertchen, GretchensHof und 3 anderen gefällt dies.
  19. marita363

    marita363 Lebende Forenlegende

    mal mit ransetz [​IMG] und [​IMG]

    farm ist für beide events morgen vorbereitet - hab mal schilfrohr auf den HA gepackt. rappelbude ist ja schon bestückt worden als sie nur 1 SF brauchte

    malz 184
     
    U19600, Hubertchen, GretchensHof und 2 anderen gefällt dies.
  20. Eisi63

    Eisi63 Lebende Forenlegende

    hier auch schon bei 842

    joo, das ist blöd-.- hab meins auch auf dem HA und hoffe das ich es nicht vergesse xD

    bin auch fertig, nen bissken Schilfrohr und Emmer :music:


    [​IMG]hab schon 1.500 Bienen verhökert, komme also immer mit fetter Beute zurück [​IMG]

    [​IMG]
     
    U19600, Hubertchen, Bommelchen2 und 3 anderen gefällt dies.